Жизнь

Среди наркопотребителей растет спрос на кустарные наркотики из легальных аптечных препаратов

В Алтайском крае увеличилось число больных наркоманией, употребляющих и распространяющих дезоморфин (синтетический наркотик на основе кодеина). Об этом 28 мая на совещании руководителей аптечных предприятий края заявил Сергей Губернаторов, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю.

В настоящий момент краевой наркоконтроль организовал поиск информации по данному наркотику. На сегодняшний день факты изъятия дезоморфина зарегистрированы на территории Заринского и Михайловского районов, а также в Барнауле. Сотрудники управления обратились к руководителям аптек с просьбой сообщать о лицах, часто приобретающих кодеиносодержащие препараты ("Кодеин", "Терпинкод", "Коделак", "Пенталгин" и др.) по "телефону доверия": 66-70-11.

Сергей Губернаторов,
начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю:

О распространении дезоморфина свидетельствует цифры: в 2009 году из 8 химических исследований, проведенных экспертными подразделениями нашего управления, 4 проходили по данному виду наркотического средства. За 5 месяцев 2010 года проведено 29 исследований, из них 21 – по дезоморфину. В 2009 году наше управление возбудило 2 уголовных дела по факту распространения дезоморфина, в 2010 уже 5.

Одной из причин широкого распространения дезоморфина является то, что он изготавливается в домашних условиях, а лекарственные препараты, входящие в его основу отпускаются без рецепта врача. Поэтому хотелось бы обратить внимание руководителей аптечных предприятий на более жесткий контроль по отпуску кодеиносодержащих препаратов (всего из около 20 наименований).

Оксана Кудинова,
начальник отдела регионального лекарственного обеспечения Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Иногда больные наркоманией приобретают в аптеках сразу весь набор для изготовления дезоморфина (в него входит 5-7 наименований). Поэтому просьба такие "пакеты" не продавать. В настоящий момент многими субъектами РФ уже подготовлены документы о том, что кодеиносодержащие препараты необходимо включить в перечень лекарственных средств, подлежащих отпуску по рецепту врача. Наиболее остро эта проблема сегодня стоит в центральной части России, но, как мы видим, дошла она и до нас.

Справка

При применении дезоморфина очень высок риск передозировки. Поскольку наркотик изготавливается кустарно, он очень "грязный", содержит много токсичных веществ, при употреблении в короткое время разрушается организм: "сгорают" вены, возникают абсцессы и флегмоны, нарушается деятельность печени, селезенки и т.п. По официальным данным ФСКН России, употребление дезоморфина, извлекаемого из кодеиносодержащих медицинских препаратов, в настоящее время распространено в 12 регионах Российской Федерации, преимущественно Центрального федерального округа.

Возраст "дезоморфинщиков" 15-30 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость