Жизнь

Стабильно стабильно

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Что-то про стабильность давно не говорили. Меж тем совершенно зря. Ведь в стране который год чудо как все стабильно, а СМИ молчат.

Два года назад я внезапно стал автовладельцем. Но чего мне это стоило! Оформлять покупку приехал в РЭО в 14.00. Номера получил в 17.59. Четыре часа очередей (по старинной русской традиции нужно занять очередь во все окна сразу и потом дозором обходить владения). Четыре часа ругани (главный аргумент – "вас тут не стояло"). Четыре часа надежд, разочарований, потери веры в человечество и обретения ее вновь. И в 17.59 долгожданное счастье.

Через два года, а именно на прошлой неделе, мне снова пришлось оказаться в РЭО. Когда увидел, что внутри просторно, чисто и главное – аппарат с талончиками на очередь, счастью не было предела. Сиди себе спокойно, играй в телефоне. Через три часа у меня села батарейка, а еще через час компьютерная барышня пригласила к окну. Итого снова четыре часа. Стабильно? Стабильно!

Или вот тот же антитабачный закон, ограничивающий курение в общественных местах. Сегодня утром спускаюсь по лестнице, сосед, одетый по последней моде в трусы и тапочки, курит у почтовых ящиков. Интересуюсь:

– Ты зачем в подъезде-то куришь? Закон же уже полтора месяца запрещает. А оштрафуют?

– А это я чтобы нервы пощекотать.

Все-таки с логикой у нашего человека что-то напутано. Соседа этого я первый раз встретил три года назад, когда сдали дом. Он стоял, кажется, в тех же трусах, тапочках и смолил в подъезде. Затем я его встречал стабильно с сигаретой в зубах. Мне кажется, что я буду его наблюдать в подъезде, даже если штраф за курение в общественных местах вырастет до вытыкания глаза.

То же самое касается и других сторон нашей многострадальной жизни. Который год каждый вечер наблюдаю на лавочке молодых людей с задранными головами. Пиво уже давно алкоголь, а после 21.00 тем более алкоголь, но ни вступление новых правил, ни возможная романтическая встреча с сотрудниками полиции не смущают ребят – головы вверх и буль-буль. Да и торговые точки не смущаются. Неподалеку от дома магазин в 21.00 сбрасывает маску и превращается в бар с одним столиком и выросшей на треть ценой на пиво с водкой.

– Вот сейчас увеличим штраф до 30 тысяч рублей за езду в пьяном виде! Смертность на дороге пойдет вниз, – заявляют законотворцы.

И тут им настроение портит житель села Есаулова Красноярского края, который 15 июля насмерть сбил двух женщин с детьми. По предварительным данным, в момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения, а за последние полтора года 15 раз привлекался за нарушение ПДД. 15 раз! Угомонишь ли такого профессионального нарушителя большим штрафом?

И так везде. Ничего не меняется. Начинания, направленные вроде бы и на улучшения нашей жизни, превращаются в пшик. Ну хоть стучи на соседа в органы или ему в зубы, не бросит он травить окружающих, гонять пьяным и сотворять непристойности в лифте.

Все у нас чрезвычайно стабильно, правда, стабильно хреново. Или это только мой замыленный взгляд не видит за помойкой радуги?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость