Жизнь

Стрелять или не стрелять?

Конец февраля, конец календарной зимы. Приближение весны чувствуется во всем, в т.ч. и в … очередных дебатах охотников и экологов по поводу весенней охоты на пернатых. На голову непосвященного льются потоки аргументов и контраргументов с обеих сторон – попробуй, разберись!

Выводок шилохвости.
Выводок шилохвости.
Алексей Эбель

Что же, давайте попробуем отделить, так сказать, вальдшнепов от пеганок.

Начнём с экскурса в историю. В те стародавние времена, когда ещё не придумали слово "экология", да и не родились ещё не только первые экологи, но и их родители, весеннюю охоту на пернатых уже отменяли. Когда-то, ещё в царские времена, инициаторами выступали землевладельцы, которые потом и охотились на своих угодьях. А в 20-е годы XX века, уже в Советское время, инициаторами выступали уже охотобщества. Т.е. сами охотники доказывали свои собратьям по дробовому оружию необходимость потерпеть весной, дабы осенью взять побольше дичи. Как ни парадоксально, и сегодня есть немало охотников, которые согласны с такой постановкой вопроса. Но их мнение и доводы тонут в гомоне желающих пострелять по весне.

Так в чём эти доводы так сказать разумных охотников?

1.​ Во-первых, и никто с этим не спорит, стрелять весной – это убивать курицу, несущую золотые яйца. Да, именно так: пара уток выходит как минимум 4 (в реальности больше) утят. Весной было 2 утки, осенью стало 6. Убили одну утку из пары – в лучшем случае осенью будет одна. Все доводы об отстреле "лишних" селезней и многоженстве селезней – это легенды, не имеющие под собой никаких научных фактов.

2.​ Во-вторых, стрессовая ситуация для птиц (а, согласитесь, стрельба по тебе – это стрессовая ситуация) в период размножения не приводит к увеличению кладок и умножению потомства. Уже не раз было показано, что весенняя охота снижает массу птиц, что ведёт к уменьшению количества яиц в кладках и уменьшению массы яиц, т.е. получается ослабленное потомство, да ещё и в меньшем количестве.

3.​ Охота во время освоения птицами гнездовых участков приводит к тому, что птицы улетают из районов, где на них ведётся промысел. В тех местах, где они осядут для гнездования, охотники осенью будут иметь фору и смогут взять больше молодняка, который не представляет, что такое дробь.

4.​ Ещё один довод некоторых начитанных охотников восходит к литературе по охотоведению 70-80-х годов прошлого века и звучит примерно так: "В европейских странах утку стреляют всю зиму, неужели и нам нельзя пострелять хотя бы недельку весной?". Это весомый аргумент, но тут есть два момент: во-первых, не утку, а крякву, и не всю зиму, а до января. Но и это не так важно: господа, а какие из наших уток-гусей зимуют в Европе? Расскажите орнитологам – может они чего не знают?

5.​ И ещё – очень важный, принципиальный момент. Один из доводов звучит так: "Весенняя охота – это не основной фактор, снижающий численность пернатой дичи". Это отличный аргумент! Возможно, что не менее серьезными факторами (а, может быть, и более решающими) являются весенние палы, сжигающие гнёзда, бродячие собаки у населенных пунктов, фактор беспокойства у водоёмов отдыхающими и т.д. Абсолютно согласен! А теперь предъявите, какие мероприятия по снижению влияния этих факторов осуществляло то охотничье хозяйство, в котором вы состоите, или где охотитесь за последние 3 года! Вы занимаетесь борьбой с палами и ведёте разъяснительную работу по их предотвращению, вешаете дуплянки и делаете гнездовые платформы, боретесь с бродячими собаками...

В таком случае – вы просто молодцы!

Но оставим охотников – это их внутренние проблемы, пусть они сами решают: одна утка весной или шесть осенью. Или опять только стрельба по бутылкам.

А при чём тут экологи?

Тут всё просто: весенняя охота открывается на очень короткий период и, в связи с тем, что нужно успеть отдуплиться (а птицы на пролёте не так много, это признаётся всеми): по незнанию ли, или из желания увидеть падающую тушку, весной отстреливаются и виды, охотиться на которые не стоило бы, а то и вовсе запрещенные к охоте.

А ведь с не охотничьими видами происходит то же самое, что изложено в пяти пунктах, касающихся охотничьих видов: потеря пар, потеря гнездовых участков, стресс…

Как-то раз, после горячих дебатов с охот-сообществом по запрету весенней охоты, один мой знакомый эколог в сердцах сказал: "Да когда же они всех уток перестреляют уже, чтобы другим птицам спокойно жилось!".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость