Жизнь

Строительство газпромовского санатория "Алтайское подворье" завершено. Глава "Газпрома" знакомится с VIP-объектом

Как стало известно altapress.ru, завершено строительство санаторно-курортного комплекса "Газпрома" "Алтайское подворье" (в народе этот объект называют "поместьем Путина") в Онгудайском районе Республики Алтай. Объект готов к эксплуатации. Все соответствующие "архитектурные заключения" получили положительную оценку специалистов.

По информации источников altapress.ru, глава "Газпрома" Алексей Миллер 31 мая прилетел в Республику Алтай, чтобы лично осмотреть "подворье".

Ранее altapress.ru сообщал, что на прилегающей территории к "подворью" планируется создание уникальной мараловедческой фермы. При этом комплекс будет использован в качестве одной из значимых площадок в системе объектов группы "Газпром", предназначенных для проведения переговоров различного уровня, в том числе и международных.

По оценкам участников строительства данной автодороги, на строительство которой был выделен "первоначальный федеральный взнос" в размере 1 миллиарда рублей, стройка носила широкомасштабный характер. Использовалось множество техники, в работах были задействованы взрывотехники, сотрудники охраны.

Когда стало известно об этом строительстве, местные археологи были возмущены тем, что безжалостно уничтожаются исторические ценности. В сентябре 2010 года из Барнаула на место строительства выезжала археологическая экспедиция.

Выяснилось, что в зоне строительства объекта был расположен 21 ранее неизвестный курганный могильник.

3 августа 2010 года Министерство культуры Республики Алтай внесло предписание об устранении выявленных нарушений, содержание которого было доведено до сведения руководства ОАО "Сибмост" (подрядчик строительства, - прим.авт.). Земляные и строительные работы на вышеуказанном объекте во исполнение предписания были приостановлены, однако в сентябре 2010 года вновь возобновлены без получения разрешения министерства культуры республики.

Кто будет первым постояльцем "Алтайского подворья", пока неизвестно. Но в администрации Онгудайского района надеются, что хотя бы люди из района будут работать в санаторно-курортном комплексе.

Справка

Рекреационный комплекс гостиничного типа "Алтайское подворье" сооружался в рамках мараловодческого хозяйства, в которое входят огороженные лесные угодья и ферма по разведению маралов.

Комплекс ведомственный, однако рассматривается возможность бронирования номеров не только сотрудниками ГК "Газпром".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость