Жизнь

«Стройбергу» 80 лет! Один из крупнейших заводов в Сибири отмечает юбилей

За свою 80-летнюю историю компания «Стройберг» прошла путь от эвакуированного в Барнаул промышленного гиганта до одного из наиболее востребованных производств в сфере строительства.

Силикатный кирпич.
Силикатный кирпич.
Компания «Стройберг»

Обеспечить строительство

История завода началась в военные годы, когда в 1942 году из Харькова в Барнаул эвакуировали оборудование для производства силикатного кирпича. Завод был построен меньше чем за год, на месторождении песка.

Силикатный завод, как и другие промышленные гиганты, был эвакуирован в Барнаул. Он обеспечивал строительство крупных заводов необходимым кирпичом. И в итоге стал одним из градообразующих предприятий.

Новейшая история завода началась в 1989 году, когда на его базе создали кооператив «Силикатчик», а затем, в 1995 году, и одноименную производственно-коммерческую фирму.

Силикатный кирпич.
Компания «Стройберг»

Первые в Сибири

Компания «Стройберг» первой в Сибири запустила немецкий гидравлический пресс фирмы «Ласко». Это было в 2001 году, а сейчас здесь имеются четыре немецких линии по производству силикатного кирпича.

90% производства завода обеспечивает собственная сырьевая база. Благодаря этому, компания предлагает доступные цены на готовые материалы. Это продукт немецкого качества, произведенный под российские условия.

В 2016 году «Стройберг» произвел первый объемно-окрашеный кирпич. Это стало новой вехой развития: навсегда прошли времена, когда силикатный кирпич мог быть только белого цвета. Сегодня существует множество вариантов, которые определяют, как будет выглядеть дом, — персиковый, желтый, серебристо-серый, шоколадный.

Силикатный кирпич завода «Стройберг».
Дарья Зыкова

Очередное расширение производства произошло в 2017 году. «Стройберг» установил немецкий гиперпресс «LaeisBeta 3000». Он — основа уверенности в высокой прочности, морозо— и износостойкости гиперпрессованого кирпича.

В прессе под очень высоким давлением частицы массы, из которой состоит кирпич, «надламываются», и у изделия появляются дополнительные минеральные связи. За счет этого кирпич становится прочным и плотным, у него ровные грани, низкое водопоглощение. Из него рекомендуют возводить, например, цокольные этажи, где от материалов требуется сверхпрочность.

В 2021 году завод начал новый этап развития завода, открыв современный цех автоклавного газобетона. Таким образом «Стройберг» предложил застройщикам все и сразу: газобетон как утеплитель, кирпич как основной и декоративный материал.

Силикатный кирпич (белый).
Компания «Стройберг»

Чем хорош «силикат»

И как бы ни менялись тренды, главным строительным материалом остается кирпич. Что бы ни диктовала мода на технологии строительства и теплоизоляции, каменный дом всегда будет классикой. Это как сравнение классической музыки с современными стилями. Из материалов «Стройберга» в краевой столице возведено более 70% объектов.

«Силикат» стал настоящим спасением для строительной отрасли советской эпохи, и в XXI веке интерес застройщиков к этому материалу не ослабел. Продукция «Стройберга» остается востребованной не только в Барнауле, но и далеко за его пределами: в Красноярском крае, Новосибирской, Омской и Томской областях, а также в Казахстане.

Силикатный кирпич «Строй­берга» выбирают не только за невысокую стоимость, но и за надежность, удобство применения, стабильное качество.

Стройка. Строительство в Барнауле.
Анна Зайкова

Благодаря его идеальной геометрии, каменщикам удобно работать: кладка получается качественной. По этому показателю он существенно выигрывает у керамического кирпича. Утолщенный «силикат» позволяет увеличить скорость возведения дома. Такие здания — теплые, надежные, красивые и в них проще сделать перепланировку.

Сторонники керамического кирпича отмечают его экологическую чистоту. Но ведь и силикатный делают из природных материалов — песка, извести и воды. Вся чистота материалов «Стройберга» подтверждена в лабораториях.

«Раньше в кирпич добавляли меньшее количество извести, а кирпич-сырец прессовали при меньших усилиях, чем сейчас, — рассказывают на заводе. — Из-за этого по прочности кирпич был марок М100-М125 и по морозостойкости F15-F25. Но требования современного ГОСТа значительно повысились. Сегодня, благодаря появлению новых технологий приготовления сырьевых силикатных смесей, а также использованию современного немецкого оборудования, на заводе мы делаем кирпич марок М150-М200, а по морозостойкости F75. А это означает, что современные дома из нашего кирпича будут сохранять презентабельный вид и спустя 100 лет».

Цифры

  • 235 квалифицированных сотрудников трудятся на заводе «Стройберг».
  • 70–75% рынка силикатного кирпича Алтайского края занимает «Стройберг».

«Стройберг» за год

  • 138 млн штук силикатного кирпича
  • 84 тыс. кубометров автоклавного газобетона
  • 7,2 млн штук гиперпрессованного кирпича
  • 240 тыс. тонн щебня.

Завод «Стройберг»

Барнаул, ул. Силикатная, 16
8-800-775-27-01.
8 (3852) 502-766.
stroyberg.su

ООО «ПСК»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость