Новости партнеров

Жизнь

Суд восстановил продавца «Лэтуаль», уволенную из-за больничного

Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск продавца-консультанта сети «Лэтуаль», которую уволили после того, как директор пристыдила ее за фотографии в социальных сетях во время больничного. Работница восстановлена на работе и получит компенсацию, сообщили РИА Новости в суде.

Правосудие. Суд. Фемида.
Правосудие. Суд. Фемида.
Анна Зайкова

В январе 2024 года сотрудница взяла больничный лист. Во время ее отсутствия на работе директор магазина разместила в корпоративном чате сообщения, в которых публично осуждала женщину за публикацию фотографий в социальных сетях.

Руководитель утверждала, что это доказывает отсутствие у сотрудницы болезненного состояния, и обвинила ее в том, что она «подводит коллектив».

После выхода с больничного директор потребовала от продавца написать заявление об увольнении по собственному желанию. При отказе женщине угрожали проведением внеочередной аттестации с последующим увольнением по статье за несоответствие должности.

Суд признал эти действия нарушением трудового законодательства. В решении указано, что работник имеет право на отдых во время болезни, а публикации в социальных сетях не могут служить доказательством симуляции или основанием для увольнения.

По итогам разбирательства суд:

  • восстановил истицу на работе в ООО «Алькор и Ко» (управляющая компания сети «Лэтуаль»);
  • взыскал в ее пользу средний заработок за весь период вынужденного прогула;
  • назначил компенсацию морального вреда;
  • возместил судебные расходы.

Решение суда еще может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Ранее сообщалось, что суд позволил родителям отменять покупки, которые сделали дети.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость