Жизнь

Судебные приставы получат нагрудные знаки - все как у настоящих шерифов

Судебные приставы, обеспечивающие порядок деятельности судов (приставы по ОУПДС), получат специальные нагрудные знаки. Нагрудный служебный знак судебного пристава является официальным знаком Федеральной службы судебных приставов России и подтверждает нахождение судебного пристава при исполнении служебных обязанностей, пояснили в пресс-службе судебных приставов в Алтайском крае.

Теперь, помимо служебного удостоверения, судебные приставы по ОУПДС могут быть идентифицированы при помощи нагрудного знака, пояснили в пресс-службе. Предполагается, что это уменьшит вероятность появления мошенников, действующих от имени судебного пристава.

Знак размещается на левой стороне груди форменной одежды или гражданского костюма. Каждый знак является персональным, имеет серию и номер. Судебные приставы по ОУПДС получат знаки серии "ОП".

В Алтайский край поступило 358 нагрудных знаков. Со вчерашнего дня знаки начали выдавать барнаульским приставам. Все судебные приставы по ОУПДС в Алтайском крае должны получить нагрудные знаки до конца января 2009 года.

У судебных приставов–исполнителей (тех, кто приходит к гражданам), нагрудных знаков пока нет. Планируется, что приставы-исполнители получат аналогичные нагрудные знаки "в ближайшее время". Для них будут предназначены знаки серии "ИС".

Справка:

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов осуществляют охрану зданий суда, помещений, в которых проходят судебные заседания, охрану судебных приставов-исполнителей при проведении ими исполнительных действий. Также судебные приставы по ОУПДС осуществляют привод граждан в суд и к судебному приставу-исполнителю.

Приставы-исполнители извещают должников, исполняют решения суда и др. органов – взыскивают долги, производят опись и арест имущества и др.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость