Жизнь

Судебных приставов наделили такими же правами, как и милиционеров

На прошлой неделе вступили в силу поправки в Закон "О судебных приставах", которые дали приставам еще больше полномочий, чем прежде. Самые важные – право на обыск и задержание.

Теперь перед приставами все двери будут открыты.
Теперь перед приставами все двери будут открыты.
Анна Зайкова

Теперь приставы могут проверить у гражданина документы, провести личный досмотр и войти в дом к ценному свидетелю без согласия владельца. Новый закон разрешил им также проверять документы, удостоверяющие личность граждан, находящихся в здании суда или службы судебных приставов, а также у лиц, уклоняющихся от явки по постановлению судьи, по вызову дознавателя или судебного пристава-исполнителя. Прежде такие полномочия были только у сотрудников милиции. После проверки документов гражданина могут обыскать и даже задержать, если при нем найдут, допустим, оружие или наркотики. После этого пристав должен передать гражданина в милицию.

Еще одно важное нововведение – судебные приставы имеют право входить без спроса домой к лицу, уклоняющемуся от явки в суд. Сопротивление будет считаться незаконным.

Екатерина Козлова,
юрисконсульт общероссийской общественной организации "Союз заемщиков и вкладчиков России" (Москва):

В новом законе немало упущений. Допустим, в нем ничего не говорится об ответственности за неправомерные и нарушающие права граждан действия со стороны судебных приставов. Расширив полномочия приставов, граждан не оградили от возможных нарушений их прав со стороны приставов. Защищая права вкладчиков и заемщиков, мы понимаем, насколько важно госорганам соблюдать баланс между обязанностью выполнять свои функции и учитывать интересы граждан.

Александр Пархоменко,
главный судебный пристав Алтайского края:

Изменения продиктованы заинтересованностью государства в более эффективном и быстром исполнении решений суда и иных органов. Это делается для защиты прав и интересов граждан, а не для того, чтобы сделать из службы судебных приставов орган устрашения.

В практике судебных приставов-исполнителей Барнаула зафиксирован случай, когда гражданин был введен в заблуждение сотрудником коллекторского агентства, использующего в своем наименовании слово "пристав". Важным аспектом нового закона является запрет на использование словосочетания "судебный пристав" в наименовании организаций, общественных объединений и должностей, не относящихся к Федеральной службе судебных приставов и ее структурным подразделениям. Организации, содержащие в своем наименовании словосочетание "судебный пристав", теперь должны быть переименованы или ликвидированы в течение 90 дней со дня вступления в силу нового закона.

Справка

Алтайский край – лидер по количеству арестованного ипотечного имущества в Сибирском округе. Только в  Барнауле зафиксировано 178 фактов ареста ипотечного имущества на сумму более 236 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость