Новости партнеров

Жизнь

Святитель Григорий Богослов: что святой говорил о законах, науке, благочестии и смерти

7 февраля 2019 православные празднуют память святителя Григория Богослова. Его называют одним из отцов церкви и выдающимся духовным поэтом. Многие из высказываний святого, жившего в 4 веке, остались актуальными и сегодня. Несколько сильных цитат христианского богослова — в материале altapress.ru.

Завет. Книга
Завет. Книга
СС0

Об учености и невежестве

Не должно унижать ученость, как рассуждают о сем некоторые (христиане): а напротив того, надобно признать глупыми и невеждами тех, которые, держась такого мнения, желали бы всех видеть подобными себе, чтобы в общем недостатке скрыть свой собственный недостаток и избежать обличения в невежестве (Слово 43, надгробное Василию Великому).

Святой Григорий Богослов
Неизвестный автор, CC0, via Wikimedia Commons

О свободе

Все, что делается недобровольно, кроме того, что оно насильственно и не похвально, еще и не прочно (Слово 3, о сане священства).

О смерти

Смерть (установлена) в пресечение греха, чтобы зло не стало бессмертным (Слово 38, на Богоявление).

Религия. Церковь.
СС0

О законах и неравенстве

....Почему закон обуздал женский пол, а мужскому дал свободу, и жена, злоумыслившая против ложа мужнего, прелюбодействует, и подвергается за то строгому преследованию законов, а муж, прелюбодействующий с женой, не подлежит ответственности? Я не принимаю такого законодательства, не одобряю обычая. Мужья были законодателями, потому и закон обращен против жен... (Толкования на Мф. 19:4)

Свечи. Церковь. Молитва.
СС0

О благочестии

Выказывайте благочестие менее словом, а более делом (Слово 2)

Источники

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость