Жизнь

Татьянин день: откуда взялся праздник и как принято его отмечать

День студента (Татьянин день) отмечают 25 января. В этот день традиционно устраивают народные гуляния, проводят крестный ход, окропляют святой водой зачетные книжки и т.д. Рассказываем, кто такая Татьяна и как принято отмечать праздник.

Татьянин день в Алтайском госуниверситете. 25 января 2017 года.
Татьянин день в Алтайском госуниверситете. 25 января 2017 года.
Олег Богданов
01 Кто такая Татьяна?

Великомученица Татьяна родилась и жила в III веке в Риме. Ее отец был богатым человеком, дал ей хорошие знания по Священному Писанию и многим наукам. Татьяна решила не выходить замуж, а посвятить себя служению богу. В итоге она стала первой среди женщин, которая была удостоена рукоположения и возведена в сан диаконисы.

В это время Римом правил император Александр, но фактически политику выстраивал Ульпиан — яростный гонитель христиан. Татьяну схватили и стали мучить. Ее били по лицу, выкалывали глаза, а на ночь запирали в темнице, где она молилась. Мучители сняли с нее одежды и начали резать тело девушки острыми бритвами. 

Потом Татьяну распростерли на земле и стали терзать железными пиками. На третий день ее заставили выйти на арену, куда вывели огромного льва. Но он только облизывал ее руки. В итоге девушке отрубили голову. Позже она была канонизирована как святая великомученица.

Татьянин день в Алтайском госуниверситете. 25 января 2017 года.
Олег Богданов
02 Как Татьяна стала покровительницей студентов?

23 января 1755 года императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении Московского государственного университета.

Церковь, устроенную при университете, освятили в честь великомученицы Татьяны, а в сам праздник там совершались богослужения.

01 Почему День студента не отмечали в СССР?

В советское время храм при историческом здании МГУ (на Моховой улице в Москве) был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 года по 1994 год — студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание вернули церкви.

Только в 2005 году появился федеральный закон об учреждении 25 января Дня российского студенчества (он же Татьянин день).

А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Татьянин день в Барнауле. 25 января 2017 года.
Олег Богданов
01 Как отмечали Татьянин день на Руси?

На Руси Татьянин день считался женским праздником. Этот день именовали Бабий кут. 25 января сельчанки пекли ритуальные ковриги в виде солнца и проводили специальные обряды, которые могли помочь приворожить любимого.

Девушки прятали в жилищах возлюбленных самодельные метелочки из перьев и тряпочек. Если молодой человек находил такую вещь, он сразу влюблялся в красавицу, которая подбросила ему этот амулет.

На Татьянин день в деревнях было принято стирать половики. Девушки надевали лучшую одежду, мыли и чистили половики на реке на виду у всей деревни. Чистые половики потом гордо несли домой. Если парень вызывался помочь красавице донести до дома половики, считалось, что он скоро зашлет сватов.

01 Какие народные приметы связывают с этим праздником?

Считается, что святая великомученица Татьяна помогает школьникам и студентам. Но это происходит только тогда, когда учащийся хотя бы немного готов к предмету.

Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю.

Татьянин день в Алтайском госуниверситете. 25 января 2017 года.
Олег Богданов
01 Как нужно отмечать Татьянин день?

Татьянин день — молодежный праздник, полный бесшабашного веселья. Отмечать его нужно не дома. Для вечеринки отлично подойдет студенческое кафе или комната в общежитии.

01 Как отпразднуют Татьянин день в Барнауле?

Несколько вузов города присоединились к празднованию. К примеру, с 10:30 участники крестного хода, пройдут до часовни Святой Татианы, которая находится во дворе АлтГТУ. Там пройдет молебен, студенты смогут окропить свои зачётки. В 11:00 около технического университета устроят конкурс "Угощение от Татьяны". В 12:00 АлтГУ посетит императрица Елизаветы Петровны. Подробнее о программе праздника можете узнать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость