Жизнь

Театр "Сатирикон" рассказал, как глава Минкульта извинился перед Райкиным

Театр "Сатирикон" на своем сайте опубликовал сообщение, в котором сообщаются детали встречи руководства театра "Сатирикон" с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Владимир Мединский.
Владимир Мединский.
Анна Зайкова, altapress.ru

Говорится, что это сделано, дабы "прекратить разнотолки".

"На встрече в министерстве были обсуждены острые вопросы жизнедеятельности театра. Директор "Сатирикона" Анатолий Полянкин и министр культуры РФ Владимир Мединский достигли договоренности в отношении дальнейшего финансирования бюджетного учреждения. На встрече присутствовал замминистра культуры Александр Журавский. Худрук "Сатирикона" Константин Райкин в это время находился на гастролях в Новосибирске и не мог присутствовать на встрече.

Анатолий Полянкин, Владимир Мединский, Александр Журавский принесли взаимные извинения в излишней эмоциональности, признав, что ситуация была негативно усилена, в том числе, средствами массовой информации. Министр Владимир Мединский по телефону принес извинения лично Константину Райкину за оскорбительные выражения и тон первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, которые тот позволил себе в адрес худрука "Сатирикона" на заседании в Общественной палате 17 октября 2016 года. 

В ходе конструктивного диалога стороны выразили сожаление о текущем неверном развитии ситуации и договорились о дальнейшем взаимоуважительном сотрудничестве в спокойном рабочем порядке", — сказано в сообщении, пишет znak.com.

Ранее худрук "Сатирикона" Константин Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей России, призвал деятелей культуры и искусства объединиться и вместе противостоять попыткам цензуры.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал выступление Константина Райкина, в котором руководитель театра "Сатирикон" выступил против цензуры и нападок на искусство. "Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности. Но при этом надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования", — цитирует Пескова "Интерфакс".

А лидер "патриотического" байк-клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) заявил, что "райкины" хотят "превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты".

Позднее в дискуссию включился кинорежиссер Андрей Звягинцев. Он высказал мнение, что запрет цензуры — "величайшее событие векового значения", а у кого-то "чешутся руки" это изменить. По его словам, власть "совершенно убеждена: деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им", пишет "Коммерсант".

"Они забыли, с какой-то удивительной легкостью изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие. Деньги, на которые они "заказывают" свои агитки, взяты у народа", — говорится в статье.

Звягинцев также отметил, что Песков не стал комментировать слова Райкина о "чудовищных выходках людей, публично ломающих скульптуры и обливающих мочой фотографии". Как считает кинорежиссер, "государство предпочитает всего этого не замечать", так как "активность этих расплодившихся как кролики общественных организаций, этих безнравственных блюстителей нравственности и есть истинный госзаказ, даже если оскорбленные действуют из собственных убеждений", пишет "Росбалт".

Глава комиссии по культуре, образованию и науке петербургского ЗакСа Максим Резник выразил солидарность с главным режиссером московского театра "Сатирикон" Константином Райкиным.

Тележурналист Владимир Познер на своем официальном сайте выступил с обращением к руководителю театра "Сатирикон" Константину Райкину, в котором выразил артисту поддержку за его позицию. Журналист назвал Райкина одним из немногих художников, у которых хватило мужества назвать вещи своими именами. Также Познер попросил артиста "не обращать внимания на окрики и оговоры тех, кто почему-то считает себя голосом народа".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость