Жизнь

"Листочек к листочку": иностранцы приехали на Алтай изучать целебные травы

С 3 по 9 июля на Алтае проходили уникальные курсы для фитотерапевтов. Сначала любители трав три дня изучали теорию в Барнауле, затем выехали в поля. Практические занятия проходили на болотистых местах, на берегах Катуни и в горной местности Республики Алтай.

На Алтае проходят курсы для фитотерапевтов
На Алтае проходят курсы для фитотерапевтов
Дмитрий Лямзин

Курсы для фитотерапевтов 11 лет подряд проводит компания "Алфит" совместно с "Алтайским медуниверситетом". В этом году организаторы решили разделить "поток". В июле обучение прошли новички: те, кто впервые приехал на Алтай из сибирских регионов, Москвы, с Дальнего Востока, а также из Франции и Японии.

Сергей Корепанов,
руководитель курсов, врач-фитотерапевт, онколог:

Особенность наших курсов состоит в том, что мы большое внимание уделяем ботанико-медицинским экскурсиям. Мы считаем, что лучше растение запоминать, когда их знаешь "в лицо". Три дня мы проводим в Барнауле теоретические занятия, а потом едим в Горный Алтай, где учим курсантов запоминать растения. Когда человек сам листочек к листочку соберет, высушит в тенечке, правильно сохранит все его полезные свойства, лучшего сырья не найти. 

Японка Мико в 2018 году только начала постигать азы фитотерапии. В Алтайском крае она живет уже год и возвращаться на родину не торопится. В Токио, где Мико провела всю свою сознательную жизнь, слишком плохая экология. Этот фактор и постоянный стресс привели молодую девушку к физическому и эмоциональному истощению. Местные врачи ей помочь уже не могли. Приехав на Алтае она почувствовала себя лучше буквально за пару недель.

Сейчас Мико мечтает стать туристическим гидом. Первой группе японцев из 10 человек в этом году она уже показала местные красоты.

На Алтае проходят курсы для фитотерапевтов
Дмитрий Лямзин

Следующий этап обучения фитотерапевтов начнется ближе к августу. В нем примут участие более опытные специалисты, которые проходили курс более двух раз. Для них организаторы подготовили углубленную программу с выездом в отдаленные и труднодоступные горные районы Республики Алтай. 

На Алтае проходят курсы для фитотерапевтов
Дмитрий Лямзин

В конце обучения те, кто имеет медицинское образование, получат документ государственного образца о повышении квалификации, не медики — сертификат консультанта.   

О том, почему специалисты со всего мира едут изучать фитотерапию именно на Алтай, читайте в ближайших выпусках газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость