Жизнь

Приоритетная отрасль: на Алтае местные власти добиваются сноса туристической базы

Администрация Красногорского района требует снести все сооружения популярной туристической базы "Тайнинская слобода". В первой инстанции чиновники проиграли: арбитражный суд встал на сторону владельца участка. Администрация не отступилась от своих планов и обратилась в вышестоящую инстанцию.

Турбаза "Тайнинская слобода" в Красногорском районе.
Турбаза "Тайнинская слобода" в Красногорском районе.
http://ta-sloboda.ru

Внеплановая проверка

Турбаза "Тайнинская слобода" расположена в Красногорском районе в 2,7 километрах от села Новозыково — у озера Киреево. Туристов она принимает не первый год. Но летом 2017 года комиссия администрации района провела здесь внеплановую проверку — выяснить, как используется участок под базой.

Целевое назначение участка — для сельхозпроизводства (точнее, для товарного производства продуктов пчеловодства), следует из материалов арбитража. Однако на участке расположено 16 капитальных строений турбазы, имеющих фундамент, то есть прочно связанных с землей, пришли к выводу проверяющие.

Надо снести

Проверяющие решили: участок используется не по целевому назначению — для оказания услуг в сфере отдыха и туризма. Капитальные объекты возведены без разрешения. Самовольные постройки надо снести.

Турбаза "Тайнинская слобода" в Красногорском районе.
ta-sloboda.ru

Поскольку участок принадлежит барнаульскому предпринимателю Валерию Клюлникову, в августе 2017 года власти потребовали от него снести все строения. Владелец участка сносить их отказался — ответил, что требования незаконные, сам он ничего не строил, а участок передал арендатору — фирме "Тайнинская слобода".

19 января 2018 года администрация района обратилась в арбитражный суд, в котором и намеревалась решить вопрос о сносе.

Мы ничего не нарушили

В суде Валерий Клюшников пояснил, что турбазу на участке построил арендатор — фирма "Тайнинская слобода". И на этой территории находится не 16 объектов, а лишь 12 и бассейн, который капитальным строением не является.

Три объекта имеют признаки капитальных, согласился предприниматель. Но их можно использовать для производства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции и как помещения для приема пищи работниками. Закон возводить на сельхозземлях подобные строения не запрещает. Значит, целевое назначение участка не нарушено.

Представитель "Тайнинской слободы" подтвердил, что строения возводила именно эта фирма (а не Клюшников). Он сказал, что часть построек фирма перевезла с другого места лет пять назад, они легко демонтируются и не являются капитальными.

Турбаза "Тайнинская слобода". Красногорский район.
ta-sloboda.ru

В требованиях отказать

Суд отметил, что ответчиком по иску о сносе самовольной постройки должно быть лицо, осуществившее самовольное строительство — то есть в данном случае фирма-арендатор. Кроме того, администрация не представила допустимых доказательств того, что спорные объекты капитальные.

Акт проверки, составленный администрацией в одностороннем порядке, а также акт осмотра участка и фототаблицы суд в качестве бесспорных доказательств не принял. Тем более, что в составе комиссии были лица, не обладающие специальными строительно-техническими познаниями.

Первая судебная инстанция отказалась удовлетворить требования администрации Красногорского района. Но местные власти продолжают добиваться сноса. Они подали жалобу в следующую судебную инстанцию, рассмотрение ее назначено на 19 июля.

Требует перевода

Добавим, что Валерий Клюшников еще за три месяца до начала судебного разбирательства о сносе потребовал в арбитраже признать незаконными бездействие алтайского минимущества, которое уклоняется от рассмотрения его ходатайства.

В Барнауле открылось туристическое кафе

В ходатайстве он просил перевести этот участок в категорию "земли особо охраняемых территорий и объектов для размещения объекта рекреационного назначения". Вторым ответчиком по этому иску  выступает администрация Красногорского района.

Но никакого решения по этому иску суд еще не вынес.

Интересно, что еще в 2015 году в районе приняли программу развития туризма на 2015-2020 годы, где поставили задачи развивать организованный туризм, содействовать развитию объектов туриндустрии и поддерживать малое и среднее предпринимательство в этой сфере.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость