Новости партнеров

Жизнь

Томенко доложили о наркоситуации в Алтайском крае: ликвидировали лабораторию и центнер наркотиков

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии, на которой обсудили борьбу с наркоманией, сообщает правительство региона.

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Пресс-служба правительства Алтайского края.

На заседании обсудили эффективность профилактики наркомании и противодействия распространению наркотиков, а также выявление, лечение и реабилитацию наркозависимых.

По данным краевого МВД, в первом полугодии 2021 года зарегистрировали 1556 наркопреступлений, на 24% возросло количество сбытчиков.

"Пресечена деятельность 15 организованных групп, причастных к распространению наркотиков в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске. Ликвидированы семь интернет-магазинов, одна подпольная нарколаборатория. Из незаконного оборота изъято свыше 145 килограммов наркотических средств", - рассказали в ведомстве.

В полиции подчеркнули, что "стабилизирующее воздействие на наркоситуацию" оказывают профилактические мероприятия: «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России» и другие.

Глава краевого минобразования Максим Костенко подчеркнул необходимость усиления профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

"Подростки подвержены высокому риску вовлечения не только в употребление наркотиков, но и в их незаконное распространение", - отметил министр.

Антинаркотическая комиссия решила увеличить охват детей услугами учреждений допобразования и создать ячейки Российского движения школьников, которые помогут обеспечить занятость детей.

Ранее сообщали, что наркодилеры осваивают IT-сферу, а Барнаул оказался в опасной близости к точке невозврата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость