Жизнь

Томенко обновил "коронавирусный указ": поголовные маски, минимум развлечений и разбивка на группы

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в указ о мерах по предупреждению распространения коронавируса, сообщает региональное правительство.

Виктор Томенко в маске.
Виктор Томенко в маске.
altairegion22.ru

Изменения внесли в указ от 31.03.2020 № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

"Гражданам, не использующим средства индивидуальной защиты органов дыхания, запрещается нахождение в торговых сетях, магазинах, на предприятиях сферы услуг и общественного питания, в аптечных и медицинских организациях, а также в объектах транспорта общего пользования", - говорится в документе.

Контроль за соблюдением запрета возложили на собственников помещений и перевозчиков.

Работодателям рекомендовали ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день в разное время для разных групп сотрудников - эта мера должна снизить в общественном транспорте число людей, едущих на работу.

Красная зона. Коронавирус.
altairegion22.ru

Кроме того, Томенко поручил усилить контроль за масочным режимом. Этим займутся сотрудники полиции и Роспортребнадзора, а также городские и районные чиновники.

В школах усилят контроль за состоянием учащихся. Осенние каникулы продлили до двух недель - до 9 ноября.

"Это позволит прервать сложившиеся контактные цепочки среди школьников, что должно значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе. Школы, в которых 30 и более процентов учителей находятся на больничном, смогут принимать решения о досрочном уходе на каникулы", - подчеркнули в правительстве.

Министерству спорта поручили ограничить число зрителей на различных соревнованиях. В целом, рекомендовали сократить количество массовых мероприятий с очным присутствием людей - до 30 ноября.

Для информирования организуют смс-рассылку - о мерах профилактики и предотвращения. Посильную помощь медучреждениям окажут волонтеры.

Напомним, за последние сутки в Алтайском крае выявили 170 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего от инфекции в регионе умерли почти 600 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость