Жизнь

Томенко рассказал, когда и как на Алтае решится проблема с обеспечением сирот жильем

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе прямой линии с жителями региона ответил на вопрос о предоставлении квартир сиротам.

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Анна Зайкова, altapress.ru

Ведущий прямой линии озвучил схожие вопросы от двух жителей Барнаула: один девять лет стоит в очереди на получение жилья, а другой поинтересовался, когда власти решат проблему с выдачей жилья.

Томенко назвал вопросы острыми, поскольку в крае ежегодно около 700 человек получают право на бесплатное жилье от государства.

"История сложилась так, что примерно с 2015 года жилье предоставляется в малых объемах, к сожалению. Цифры совсем маленькие - сто, двести с небольшим. В 2018 году я приступил к работе в качестве исполняющего обязанности губернатора и сразу обратил на это внимание, и мы добавили к 85 миллионам рублей, которые краевой бюджет ежегодно предоставлял, добавили сразу 200 миллионов, но очередь продолжает прирастать. Сегодня 700 человек в эту очередь попадает, а квартиры предоставляют... мы в последние годы вышли на уровень около 400 квартир. Этот год уже завершается, 417 человек получили ключи", - объяснил губернатор.

В итоге, подчеркнул Томенко, каждый год очередь увеличивается примерно на 300 человек. На данный момент квартиры ожидают более 6,2 тыс. человек.

Часть ожидающих не выдержали и пошли в суд, уже есть более 1,5 тыс. судебных решений, обязывающих власти предоставить жилье определенным категориям граждан.

Кран на стройке.
Михаил Хаустов

Еще одной проблемой глава региона назвал тот факт, что не всякое жилье можно предоставить сиротам, поскольку существуют специальные требования к помещениям.

"Нельзя в одном доме более 25% квартир предоставить сиротам, есть определенные требования по стоимости и так далее. Мы просто не имеем возможности сегодня на этом рынке приобрести необходимое количество жилья. Мы приняли изменения в законодательство и 22 ноября выдали первые 11 жилищных сертификатов, каждый примерно на 1,4 млн рублей. Люди смогут к этим деньгам добавить какие-то собственные сбережения, ипотеку, материнский капитал и улучшить свои жилищные условия. Если этот вариант хорошо пойдет, мы его будем развивать", - отметил Томенко.

Губернатор подчеркнул, что с точки зрения именно строительства жилья под конкретные нужны сирот сам вопрос обеспечения жильем очень сложно будет сдвинуть с места.

Ранее сообщили, что алтайских сирот обеспечат самым популярным жильем, но альтернативным путем «с другой стороны».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость