Жизнь

Томенко в рубцовской больнице "показали весь путь пациента" от приемного отделения

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и министр здравоохранения региона Дмитрий Попов посетили больницу в Рубцовске, сообщает краевой минздрав.

Виктор Томенко посетил горбольницу №2 в Рубцовске.
Виктор Томенко посетил горбольницу №2 в Рубцовске.
zdravalt.ru.

Томенко посетил рубцовскую горбольницу №2, где ему показали, как оказывают помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

"Показали весь путь пациента от приемного отделения, далее - отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, при необходимости - операционная и реанимация, и затем - специализированное отделение", - отметили в минздраве.

К примеру, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, которое запустили в феврале 2020 года. Ранее рубцовчанам приходилось ездить в Барнаул.

Также показали отделение анестезиологии и реанимации, где специализируются на сосудистых патологиях. Оно рассчитано на 18 коек и работает в нем девять врачей.

Заведующий реанимацией заверил Томенко, что на сегодня для работы отделения есть все необходимое оборудование.

Попов пояснил губернатору, что все пациенты с проблемами мозгового кровообращения должны пройти через отделение анестезиологии и реанимации, где их состояние стабилизуют, а после переведут в неврологию.

"Достаточно ли мощности данного подразделения для оказания такой специализированной медицинской помощи жителям всего Рубцовского округа", - поинтересовался Томенко.

Губернатора заверили, что достаточно, поскольку минздрав уже два года интенсивно увеличивает количество реанимационных мест в межрайонных центрах.

В кардиологическом отделении Томенко сообщили, что с появлением в больнице эндоваскулярного лечения смертность от инфаркта снизилась в три раза.

Виктор Томенко посетил горбольницу №2 в Рубцовске.
zdravalt.ru.

Кроме того, губернатору сообщили, что пациенты после выписки получают полугодовой "лекарственный паек", что в какой-то мере гарантирует исключение повторных острых состояний.

"Пациент при выписке получает рецепты на лекарственные препараты, входящие в так называемый кардиопакет, которые ему выдают тут же - в аптеке на территории больницы. Кроме того, учитывая отдаленность проживания пациента от города, ему могут выписать рецепты и выдать препараты на полгода вперед", - рассказали в минздраве.

Кстати, ранее Попов заявил, что регион в 2021 году получит небывалое количество медтехники - это позволит пациентам не выезжать за пределы районов для обследования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость