Жизнь

Треть барнаульских работников получают часть зарплаты в конверте

По данным опроса HeadHunter, на последнем месте работы большинство барнаульских соискателей (56%) получали "белую" зарплату. Доля "серых" зарплат составила 31%, каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выплачивалось полностью "в конверте".

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

Чаще всего "белую" зарплату получают в банковской сфере, государственной службе и науке, образовании. Представители сферы "Домашний персонал", "Туризм, гостиницы, рестораны" и "Искусство, развлечения, масс-медиа".  также сталкиваются с зарплатами в конверте. "Серые" схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, автомобильного бизнеса и строительства.

81% соискателей заявляет, что им важна официальная зарплата. Кроме этого, с увеличением опыта работы растет важность официальной зарплаты для соискателей. По мнению трети соискателей (32%), за последние два года компании стали чаще предлагать серые схемы оплаты труда. При этом, чаще всего при поиске работы кандидаты сталкивались с предложениями "белых" зарплат (48%), и реже — "серых" (39%). Больше половины соискателей не сталкивались с предложениями с "черной" зарплатой практически никогда. Правда, каждый десятый соискатель никогда не сталкивался и с "белой" оплатой труда.

Соискателям также задали вопрос об условиях, при которых они готовы бы получать деньги частично или полностью неофициально. Большинство (67%) кандидатов заявили, что были бы готовы пойти на такой шаг в случае увеличения зарплаты ка минимум в 1,5 раза.

27% также были бы не против получать "серую" или "чёрную" зарплату, если бы это была работа в "компании мечты", или если бы условия труда были для них более привлекательными. Каждый пятый согласится на такие условия, если будет обещан карьерный рост.

Только 19% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость