Жизнь

Три года барнаульцы пытались доказать, что их дом аварийный

В № 17 от 6 мая 2011 года газета "Читай!город" писала о жильцах дома № 62 на ул. Советской Армии. Тогда жильца 12-квартирного дома добивались, чтобы их жилище признали аварийным.

Полтора года переписки с органами власти ничего не дали. Комитет ЖКХ вынес вердикт: дому быть, его нужно всего-навсего капитально отремонтировать. Жильцы были не согласны: "Если весь дом осыпается, зачем ремонт?!" Они поставили цель доказать комитету ЖКХ очевидное: дом надо сносить, а жильцов расселять.

Некоторое время назад в редакцию вновь обратились обитатели злосчастного дома. Они рассказывают, что с 2009 по 2011 год  переписывались с комитетом ЖКХ Барнаула. Жильцы утверждали, что дом ремонтировать бесполезно, деревянные перекрытия прогнили, одно из них рухнуло на голову бабушке, пока та хозяйничала на кухне. Само здание построено в 1954 году и изначально задумывалось как временное жилье. В ответ шло неизменное: "Планом капитального ремонта жилищного фонда Барнаула на 2009 (2010, 2011) год указанный дом не предусмотрен". Уже после публикации в мае 2011 года жильцы провели повторную независимую экспертизу. Специалисты "Запсибниипроекта" констатировали многочисленные трещины несущих стен, разрушения балконных плит, перекрытий. Экспертиза компании "Итог", куда обратился комитет ЖКХ, показала износ здания 69,35%. При этом в рекомендациях сказано: "Обследуемый жилой дом является непригодным для проживания и подлежит сносу или реконструкции". Как снос и реконструкция могут быть синонимами, жильцы не поняли. Лишь в конце 2011 года дом все-таки признали "аварийным и подлежащим сносу". Установили и срок выкупа участка под домом для муниципальных нужд – 31.12.2015.

Собственники дома № 62 считают, что лучший исход для них – включение дома в адресную программу по переселению из аварийного жилья ФЗ № 185. Но в нее могут быть включены дома, признанные аварийными до 1.01.2010. Жильцы полагают, что сроки по признанию дома аварийным затягивали преднамеренно. Отметим, при условии включения в эту программу недвижимость бы оценили в 27 050 рублей за квадрат. Именно такую цену определило Министерство регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2011 года приказом № 562 "О нормативе стоимости квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2012 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2012 года".

Простая арифметика. Площадь одной из квартир – 44 кв. метра. После нехитрых манипуляций по федеральному закону получается 1 190 200 рублей. Что, а главное — что сможет приобрести собственник на эти деньги? Как отмечает специалист отдела жилой недвижимости агентства недвижимости "Дом" Наталья Мацкевич, на эти деньги сейчас можно купить небольшую квартиру в "хрущевке" в не очень хорошем состоянии. Вообще рыночная стоимость квадратного метра жилого помещения сейчас начинается от 40 тыс. рублей. Учитывая, что на рынке появилось большое количество сертификатов для молодых семей, ветеранов и женщин с материнским капиталом, которые активно направляют на приобретение квартир, найти подходящее жилье переселенцам будет крайне сложно. Единственный вариант – если для них специально построят жилье. Так, в предыдущие годы собственники аварийных домов нашли пристанище в пос. Новосиликатном, на Потоке.

Слова специалиста подтверждает Татьяна Семенова, директор агентства недвижимости "А-ЦЕНТР". В интервью эксперт отметила, что "спрос на рынке вторичного и первичного жилья вырос за прошлый год и продолжает расти. Особенно ярко спрос выражен в сегменте жилья экономкласса, то есть на квартиры небольших размеров."

В случае если ситуация будет разворачиваться по сценарию, прописанному в ст. 32 Жилищного кодекса, к собственникам предъявят требование снести жилье "за счет их собственных средств". Если собственники дом не снесут – жилье, вернее земля под ним, изымается. Цель при этом самая благая – "ликвидация угрозы жизни и здоровью граждан". И хотя Жилищный кодекс об этом умалчивает, но муниципалитет проведет оценку жилья, назначит выкупную цену. Во сколько оценят их жилье, оби-татели дома № 62 не знают. Но уже сейчас можно предположить, что цена будет существенно отличаться от рыночной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость