Жизнь

"Тролля алтайских земель" Павла Бадажкова посадили в СИЗО

Индивидуального предпринимателя Павла Бадажкова, который за шесть лет стал истцом по более 100 земельным делам в краевом арбитражном суде, обвиняют в вымогательстве. Уголовное дело в отношении него возбудили в конце 2015 года. Эту информацию altapress.ru подтвердили в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Забор с колючей проволокой.
Забор с колючей проволокой.
Михаил Хаустов

Напомним, altapress.ru в январе рассказывал об индивидуальном предпринимателе Павле Бадажкове. С 2009 года он судится с Главимуществом и барнаульской администрацией из-за разных земельных участков. В прошлом году под прицел Бадажкова попали и площади, выделенные известным в Барнауле предприятиям — "Магис-Спорту", "Стройгазу", "Елочке" (владеет ТРЦ "Европа") и другим. По просьбе жителей домов на улице Взлетной, он пытался доказать, что стройка дома №38 под их окнами ведется незаконно. В среде алтайских юристов такую деятельность в шутку назвали "земельным троллингом".

Как стало известно, еще 28 декабря в отношении ИП следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Алтайскому краю возбудил уголовное дело. Основанием стали материалы предварительной проверки.

В конце января Павла Бадажкова заключили под стражу. А 2 февраля ему предъявили обвинение в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ). Согласно уголовному кодексу наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Сейчас Бадажкова содержат под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость