Жизнь

Трудовая деятельность девушки из Барнаула в интернете началась с потери 100 тыс. рублей

В Алтайском крае молодая девушка заподозрила мошенничество, однако все равно продолжила перечислять деньги неизвестным, сообщает региональное МВД.

Работа. Компьютер.
Работа. Компьютер.
СС0

На мошенников в полицию пожаловалась 25-летняя девушка. Она отметила, что вызывающие доверие незнакомцы лишили ее более 100 тыс. рублей.

"Решила улучшить свое благосостояние за счет необременительной работы в домашних условиях. Ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который предложил работу, связанную с набором текстов", - рассказали в ведомстве суть претензий.

Девушке предложили непыльную работу - переводить в цифровой документ отсканированные рукописи и попутно исправлять ошибки.

Однако для начала ей предложили создать личный кабинет и оплатить 100 долларов за регистрацию.

Кошелек.
СС0

Кроме того, пришлось открыть бесплатный счет, на который пообещали перечислять заработную плату. В этом и заключался главный обман.

"Потерпевшая зашла в онлайн-приложение и в ходе проведенных операций оформила кредит на сумму 80 000 рублей. Следуя инструкциям "работодателя" она в личном кабинете записывала данные банковской карты и приходившие пароли", - пояснили в МВД схему развода.

На следующий день девушке снова позвонили и предложили еще внести денежные средства. На этот раз жительница Барнаула заподозрила подвох и отказала, потребовав вернуть перечисленную сумму.

Мозг.
СС0.

При этом, как уточнили в ведомстве, к этому моменту бдительность еще не начала работать на полную мощность.

"Злоумышленник пояснил, что для возврата всех денег необходимо пройти полную регистрацию и дополнительно перевести денежные средства, которые обязательно будут возвращены. Девушка несколькими переводами перечислила необходимую сумму", - отметили в МВД.

После этого телефон "работодателя" стал недоступен. Сотрудники полиции в "стотысячный раз" призвали граждан не перечислять деньги незнакомым людям и быть внимательными.

Ранее 50-летняя жительница Бийска отдала за отпуск 75 тыс. рублей, но так и не отдохнула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость