Жизнь

Царские забавы...

Соколиная охота всегда считалась царской забавой. Только высшая знать могла охотиться с хищными птицами. Этой охоте она отдавала все - время, деньги, эмоции и страсть. Корреспондент "МА" сама решила оценить забавы русских царей.

В Барнауле есть единственный на весь Алтайский край питомник редких птиц. В питомнике занимаются разведением соколов. Но некоторых балабанов и сапсанов сотрудники питомника специально обучают навыкам охоты. Чтобы своими глазами посмотреть на то, как охотятся хищные птицы, мы и отправились в питомник.

В лесу, говорят, в бору, говорят, живут, говорят, сокольники...

Небольшой домик в лесу на Южном. Вокруг него множество вольеров, в которых сидят хищники. Проходим мимо них. Птицы начинают кричать, растопыривать крылья. Вид у них явно угрожающий. Надо бы их задобрить. Бросаю в клетку семечки - пусть полакомится.

- Ты что? - смеется надо мной сопровождающий. - Они же только мясо едят! Причем сырое, с кровью...

Вот так-то.

- Ну извините, птички, куринной ножки я с собой не захватила. Так что придется вам голодными посидеть...

- А для того, чтобы выйти с птицей на охоту, она и должна быть голодной, - слышу из-за спины чей-то голос. Поворачиваюсь. Из кустов выходит мужчина.

- Коннов Павел, - представляется он, - я сотрудник питомника, а вы, видимо, - корреспондент?

- А вы что это так приоделись? - опять спрашивает он. - Все-таки по кустам придется лазить, порвете свою дубленку-то. Сам Павел одет в старенькую курточку и спортивные штаны. На коленке заплатки. Я сразу же прикинула, как будут смотреться заплатки на моей дубленке...

Возле домика сидят несколько соколов. На одной ножке у них ремешок, который крепко удерживает птиц, чтобы они не улетели. Подходим. Протягиваю руку, чтобы пригладить птице взъерошенные на голове перышки. Дикий вопль хищника. "Не бойся, - успокаивает Павел, это еще птенцы. Выводок этого года. Кричат они потому, что выпрашивают еду". "Ну вот, на голодный желудок как же охотиться-то? - опять переживаю я, - давайте тогда вот этого сокола возьмем, он вроде бы потолще...". - "Нет, он сегодня уже несколько голов цыплят съел, какой же из него охотник?" Что ж, профессионалу виднее.

Оказывается, за день-два до охоты хищных птиц вообще нельзя кормить. Это нужно для того, чтобы сокол не улетел от хозяина. Будучи голодным, он воспринимает хозяина как кормильца и полностью зависит от него. Голодовка для соколов необходима. Часто от этого зависит, насколько удачливым охотником станет птица.

Взвешиваем трехлетнюю самку сапсана Азу (кстати, у каждой птицы есть свое имя). Весы электронные, наподобие тех, что стоят в магазинах. Сегодня Аза весит 826 грамм. Для охоты пожоедет. Аза - матерый охотничий сокол. Не одной утке и голубю она перекусывала горло.

Бубенцы: динь, динь, динь...

По дороге на охоту сокол не должен ничего видеть. Пока мы идем на заветную охотничью поляну, увиденное может запросто встревожить птицу, вывести ее из душевного равновесия. Ведь у хищников визуальное восприятие мира. Вылетит из куста какой-нибудь шальной голубь, сокол и рванет за ним. А зачем нам голубь? Зато утка, например, была бы очень кстати... Так что для удачной охоты спокойствие и хладнокровие просто необходимы пернатому охотнику. Несмотря на то, что сокол преданным взглядом смотрит на хозяина, специальную кожанную шапочку, закрывающую соколинные очи, все-таки придется надеть.

Кроме шапочки, на ножки Азы надевают еще и бубенцы. "Зачем?" - спрашиваю. "Бывают случаи, когда, сбив жертву, сокол падает за ней в кусты или высокую траву. Хозяин не всегда успевает увидеть, куда они приземлились, - рассказывает Павел. - А в таких случаях важна каждая минута. Бьющаяся добыча может всерьез поранить сокола. А так, услышишь, где звенят бубенцы, туда и пойдешь".

Павел берет птицу на руку. Чтобы не пораниться, охотник надевает специальную перчатку. Гордая птица удобно усаживается и терпеливо ждет команды своего хозяина. Даже если ее отпустить, по первому зову сокол опять вернется на руку охотника.

Сквозь голые ветки деревьев, уже засохшую траву пробираемся на поляну. Сквозь хруст поломанных веток слышится, как позвякивают бубенцы Азы. Подходя к месту охоты, отпускаем сокола. Он тут же скрывается из виду. "Не волнуйтесь, Аза не улетит!" - говорит Павел. Сапсан уже знает, что хозяин придет на поляну, но все же никогда не выпускает его из виду. Парение над хозяином - это выжидательная позиция. Но по первому зову птица летит обратно к на руку. Настоящего сокольника такая преданность птицы приводит в восторг. Ведь птица дает тебе шанс взмыть в воздух вместе с ней, подальше от жизненных проблем, почувствовать по-настоящему, что ты венец природы. Для такого стоит жить на свете!

В кустах притаилась утка. Мы спугиваем ее. Она взмывает в небо, видимо, собираясь скрыться от назойливых людей. Но в небе ее поджидает неприятный сюрприз. Где-то поблизости уже слышится шум крыльев Азы. Сокол то нападает, то ныряет, взмывает вверх и перекатывается в воздухе. Следить за птицей, настигающей дичь, так же сладостно и приятно, как миллионам болельщикам видеть шайбу, влетающую в сетку ворот. Переживаешь так, что непроизвольно сжимаешь кулаки, когда сокол случайно "промазал". Но вот Аза ловко сбивает добычу задним когтем. Они у сапсана очень длинные и цепкие. Так что раненая жертва тут же падает в траву. Рассекая крыльями воздух, Аза пулей бросается вниз. Мгновение - и в кустах слышатся предсмертные крики утки.

Недалеко отчетливо слышится звон бубенчиков. Мы спешим на помощь. Поначалу утка сильно бьет крыльями. Но постепенно жизнь в ней угасает. Еще минута - и последний удар крыльев в предсмертных судоргах.

Сокол считается самой благородной из все хищных ловчих птиц. Он никогда не станет лакомиться своей добычей, пока та не умерла. Сбив свою жертву, мощным клювом соколы перекусывают ей горло, умерщвляют, лишь потом начинают потрошить. В отличие от них, ястребы, съедают добычу живьем.

Сейчас Аза, растопырив в разные стороны крылья, защищает свою добычу. Мало ли - вдруг кто-нибудь захочет отобрать у нее законный обед. Так как Аза выросла рядом с человеком, то на наше появление она реагирует спокойно. Мы - не конкуренты для нее, а соплеменники. Вредной привычкой считается, если сокол утаскивает добычу от сокольника. В этом случае охотник может не только потерять ужин из жаренной утки, но и лишиться самого сокола. Наевшись вдоволь, он улетит и вряд ли вернется к хозяину. На этом погорело немало сокольников. Например, недавно в питомнике выпустили несколько сытых соколов, так сказать, на прогулку. Птицы лишь крыльями помахали на прощание. Правда, потом жители Лебяжки принесли сокольникам одного из потеряшек. Оголодав, сокол хотел поймать курицу, но зацепился бубенчиками за забор.

Но вернемся к нашей охоте. Дав Азе напиться свежей крови утки, забираем добычу. Сам сокол никогда не отдаст трофей хозяину. Приходится переманить птицу на другой, не менее лакомый кусочек мяса. Голову утки и внутренние органы надо будет отдать соколу. Как-никак пернатый охотник это заслужил. К тому же постоянно кормить хищную птицу мясом, купленным в магазине, нельзя. Она просто погибнет. Время от времени соколам нужны целые тушки птиц с костями, перьями и внутренними органами. Только при таком рационе пернатые будут чувствовать себя хорошо. А от состояния птицы будет напрямую зависеть и то, как она будет охотиться.

Отдав Азе ее долю утки, остальную берем себе. Вечером запечем ее с яблоками - пальчики оближешь!

Некоторые охотники приучают соколов и собак работать вместе. На охоте собака ищет притаившуюся в кустах, зарослях дичь. Спугивает ее, а сокол тем временем поражает цель в воздухе. Соколиная охота с собаками очень эффективна.

На первый взгляд даже не поймешь, в чем все-таки кайф соколиной охоты. Только и нужно отпустить птицу в нужный момент. Непосвященному кажется, что запуск воздушного змея и то более азартное занятие. На самом же деле азарт на соколиной охоте возникает отменный. Ведь соколу не всегда удается взять добычу. К тому же полет этой гордой величавой птицы сам по себе - зрелище для эстетов...

По словам директора питомника редких птиц Виктора Плотникова, сокольники хотят, чтобы охота с ловчими птицами стала в Барнауле доступна всем. "Как только будет возможность, мы попробуем организовать показательную охоту, - говорит он, - как-никак надо возрождать Старые русские традиции. Конечно, кому не хотелось бы по-царски проводить выходные?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость