Жизнь

"Твой муж жену хоронит": кто такая святая Ксения Петербургская и в чем она помогает

День Ксении Петербургской — 6 февраля 2019 года. В России это одна из самых любимых и почитаемых православных святых. Она жила в 18 веке в Петербурге. Предание хранит много чудес и пророчеств святой Ксении. Рассказываем, кто такая Ксения Петербургская и в чем помогает молитва святой.

Храм. Церковь. Архитектура
Храм. Церковь. Архитектура
СС0

День Ксении Петербургской-2019: житие святой

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине 18 века, пишет "Фома". В 26 лет она овдовела: его горячо любимый муж скоропостижно скончался, не успев покаяться перед смертью. 

Святая Ксения приняла подвиг юродства. Она оделась в одежду мужа, назвалась его именем и уверяла всех, что умер не он, а Ксения. Раздав имущество нуждающимся, она много лет бродила по Петербургу. Молилась по ночам в поле. Втайне ночью на строительстве церкви таскала кирпичи, чтобы рабочим было легче. Отказывалась от теплой одежды и страдала от стужи зимой. Почти не брала милостыню, а если и брала, то сразу раздавала нищим, пишет издание.

Церковь. Молитва.
СС0

Сначала Ксению считали сумасшедшей, над ней смеялись. Но постепенно люди увидели, что ее странные речи и высказывания — осмысленны. Петербуржцы поняли, что юродивая прозорлива. Кроме того, люди заметили: к кому блаженная проявила благосклонность, к тому приходит благополучие. Жители города понемногу узнали о ее молитвенных подвигах и тайной помощи в строительстве церкви.  

В подвиге юродства святая блаженная Ксения Петербургская провела около 45 лет. Ее похоронили на Смоленском кладбище. Над могилой со временем построили часовню. 

К лику святых Ксению Петербургскую причислили в 1988 году.

Зима. Снег.
СС0

Чудеса святой Ксении Петербургской

"Твой муж жену хоронит"

Однажды Ксения Петербургская пришла в гости в дом, где была взрослая дочь. Она сказала девушке: “Ты тут кофе распиваешь, а муж твой на Охте жену хоронит", — пишет pravmir.ru

Ничего не понимая, девушка побежала на кладбище. Там она познакомилась с вдовцом, который в этот момент хоронил жену. Впоследствии они поженились.

"Кровь, кровь"

Блаженная Ксения плакала и повторяла: "Кровь,кровь, кровь". Через несколько дней убили пра-правнука царя Алексея Михайловича, Иоанна VI, который в младенчестве был провозглашен русским императором.

В чем помогает Ксения Петербургская?

К святой Ксении Петербургской верующие обращаются со всеми жизненными трудностями. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость