Жизнь

У кого будет природный газ?

Какая шуба дольше носится? Кто устанавливает металлическую дверь в подъезде? Будут ли алименты, если не заключен брак? Редакция отвечает на вопросы, присланные на пейджер редакции.

"Слышал, что молодая семья может взять беспроцентный кредит на покупку жилья. Куда можно обратиться?"

Возможности взять беспроцентный кредит на данный момент нет. Даже ипотечный кредит под залог приобретаемого жилья требует хоть и минимальных, но все-таки процентов. Встать на очередь на получение ипотечного кредита можно в отделе по учету и распределению жилья вашей районной администрации - там вам подробно разъяснят условия его получения. Наша газета регулярно сообщает обо всех новостях ипотечного кредитования в Барнауле.

* * *

"Уже несколько лет ждем природного газа. В каких районах города сейчас ведется газификация? Жильцы домов по ул. Смирнова".

Как мы выяснили в барнаульском филиале ОАО "Алтайгазпром", газификация частных домов и перевод квартир со сжиженного газа на природный идет полным ходом: по программе на ближайшие пять лет, до конца 2007 г. предполагается подключить к природному газу 18 тысяч квартир. Как раз сейчас проводятся работы в районе Ближних и Дальних Черемушек: на улицах Исакова, Петрова, Гущина, Смирнова, Северо-Западной, Телефонной, Горно-Алтайской и Сухова. Кроме того, прокладывается большой магистральный газопровод по улице Гоголя. Так что, видимо, ваше ожидание вот-вот завершится.

* * *

"Жили в гражданском браке, есть общий сын. Сейчас гражданский муж ушел из семьи. Будут ли какие-то сложности в формлении алиментов, учитывая, что официально брак не был зарегистрирован? Татьяна".

Отвечают специалисты ООО "Юридический центр" (ул. Папанинцев, 106-а, тел. 26-20-51, 36-47-15):

- В ст. 53 Семейного кодекса РФ установлено, что дети, родившиеся от лиц, не состоявших между собой в браке, имеют по отношению к своим родителям такие же права и обязанности, как и дети, рожденные в браке. Такие дети вправе получать алиментное содержание от родителей, но при условии, что их происхождение было удостоверено в установленном законом порядке. Удостоверяется рождение в органах ЗАГСа. Для оформления обязанности по содержанию ребенка родители могут заключить соглашение об уплате алиментов. Если же оно отсутствует, то размер содержания определяется судом в долевом отношении к заработку либо в твердой сумме.

* * *

"Имеет ли право ГТС взять деньги за установку телефона, а установить его только через 18 месяцев?"

Да, это делается вполне законно: вам предлагается заключить договор на оказание услуги на определенных условиях (платите сразу, а услугу получаете через оговоренный срок). Если пункты договора соблюдаются, то с точки зрения закона все в порядке. Если предложенные условия вас не устраивают, вы вправе не заключать договор. За помощью в случае проблем вы можете обратиться в службы по защите прав потребителей - вашей районной администрации, городской администрации (тел. 39-33-62) или краевого антимонопольного управления (тел. 24-44-92).

* * *

"Я инвалид, живу в Прудском, учусь заочно. По учебе мне бывают нужны книги, которые в нашей библиотеке есть только в читальном зале, но я по состоянию здоровья не могу сидеть в библиотеке. На дом их выдавать отказываются. Есть ли какие-то специальные условия обслуживания для инвалидов?"

По словам директора централизованной библиотечной системы Людмилы Пашковой, в правилах городских библиотек есть пункт, по которому инвалиды имеют возможность бесплатно брать на ночной абонемент книги из читального зала. Для разрешения же вашей конкретной проблемы вам стоит составить точный список нужных книг и обратиться с ним в центральную городскую библиотеку (ул. Профинтерна, 35) - вполне возможно, что эти книги найдутся не только в читальном зале, но и на обычном абонементе.

* * *

"Я частный предприниматель. Могу ли я зарегистрировать на себя земельный участок, на котором стоит принадлежащий мне павильон?"

Отвечают консультанты организационно-правового отдела Центра регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

- Да, вы можете зарегистрировать такой участок - при условии, что земля выделена администрацией. Земельный кодекс РФ предусматривает возможность приобретения гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность, права на земельный участк по договору купли-продажи или договору аренды. Участок подлежит обязательной государственной регистрации в случае, если договор заключен на срок один год и более. Если до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001) земельный участок был выделен частному предпринимателю в бессрочное пользование, права необходимо переоформить до 01.01.2004 г. Для государственной регистрации права на земельный участок частному предпринимателю необходимо предоставить в учреждение по регистрации прав следующие документы: заявление о государственной регистрации права; квитанцию об оплате; свидетельство о регистрации в качестве индивидального предпринимателя; документ о постановке на учет как налогоплательщика; кадастровый план земельного участка, заверенный местным комитетом по земельным ресурсам; постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность либо в аренду и договора купли-продажи либо аренды участка.

* * *

"Хотим установить у себя в подъезде металлическую дверь с кодовым замком, но не все жильцы согласны на это. Обязательно ли получить согласие всех? Какой закон это регулирует?"

Отвечает специалист отдела по защите прав потребителей администрации г. Барнаула Наталья Челомбитко:

- Если по проекту дома в нем предусмотрена деревянная подъездная дверь, то жилищная организация за смену ее на металлическую ответственности не несет. Установка металлической двери может быть произведена только по иницитиаве самих жильцов, причем ответственность за эту инициативу ложится на них же. Закона, который регулировал бы этот вопрос, нет - собрание жильцов подъезда определяет необходимость установки большинством голосов.

* * *

"Собираюсь купить шубу. Что дольше носится - норка или чернобурка?"

"Купил шапку из бобра, но друзья сказали, что это нутрия. Чем этот мех различается и как не остаться обманутым? Александр".

По данным сети интернет, самые выносливые шубы получаются из шкур водяных зверей. Дольше всего носится выдра - при надлежащей выделке шуба или шапка будет выглядеть хорошо целых 15 зим, а шкура бобра легко проживет 11 сезонов. Норка в зависимости от качества шкурки носится обычно от 7 до 10 сезонов, а лисы (как рыжие, так и чернобурые) обычно держатся в приличном виде лет шесть.

Недобросовестные продавцы иногда выдают мех одного зверя за другого. Чаще всего обманывают на шкурках норки, чернобурки и бобра. За норку часто выдают крашеных кроликов, которые служат два сезона, или сурков (4 сезона). Отличить фальшивку можно на ощупь: кролик слишком мягкий, а у норки остевой волос жесткий; у сурков - волос разной длины, а у норки он равновеликий и не колючий. Чернобурку норовят подменить лисопесом, но у лисопеса волос двухцветный, а у чернобурки - трехцветный: у основания серый, в середине белый, а на конце черный. За бобровый мех пытаются продать гораздо более дешевую нутрию, но у меха нутрии, в отличие от бобрового, нет пуха, который, собственно, и греет. В одном из ближайших номеров "Купи-продай - Потребитель" вы сможете прочитать подробный рассказ о том, как выбирать шубу.

* * *

"Посылал заказное письмо, указывать свой адрес на конверте не хотелось, но работники почты сказали, что иначе письмо у меня не примут. Действительно ли у них есть на это право?"

Как сообщила начальник отдела эксплуатации Барнаульского почтамта Людмила Беляева, работники почты имеют такое право. Дело в том, что в "Правилах оказания услуг почтовой связи в РФ" зафиксирована следующая норма: адрес отправителя указывается на конверте во всех случаях, кроме посылки письма на какой-либо конкурс (тогда на конверте делается пометка "На конкурс"). Необходимо это для того, чтобы в случае, если письмо по каким-либо причинам не дойдет до адресата, его можно было вернуть отправителю.

* * *

"По каким признакам отличить качественное растительное масло от некачественного при покупке на рынке? Екатерина".

При покупке разливного подсолнечного масла сделать это крайне сложно. На флягах и бочках крайне редко указываются сведения о продукте, и не факт, что они окажутся верными. Естественно, и фальсифицировать такое масло намного проще, чем расфасованное по бутылкам. "На глазок" разбавленное или подпорченное масло отличить трудно, правда если вы покупаете нерафинированное масло - нюхайте, оно должно пахнуть семечками.

Покупайте разливное масло либо у проверенных поставщиков, либо в магазинах или специализированных киосках, куда потом в случае чего можно предъявить претензии.

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость