Новости партнеров

Жизнь

Ученые научились «включать» запахи в мозге ультразвуком

Сфокусированный ультразвук, направленный в обонятельную луковицу, позволяет человеку ощутить реальные ароматы — от дыма костра до запаха озона.

Больница, врачи, лечение, анализы.
Больница, врачи, лечение, анализы.
Анна Зайкова

Ученые разработали технологию, позволяющую «включать» запахи в мозге человека с помощью ультразвука. Во время испытаний сфокусированные ультразвуковые импульсы направляли в область обонятельной луковицы, что вызывало у испытуемых реалистичные обонятельные ощущения.

На текущем этапе система способна генерировать четыре различных аромата: свежий воздух, мусор, озон и дым костра. Исследователи уверены, что метод можно развить до создания сотен разнообразных «виртуальных» запахов.

Технология открывает новые возможности для цифровых интерфейсов будущего, где ароматы станут таким же управляемым элементом, как изображение или звук. В перспективе это может найти применение в медицине, виртуальной реальности и системах коммуникации.

Ранее сообщалось, что новой загадочной деталью удивил ученых инопланетный корабль.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость