Это связано с запуском спутниковых мегагруппировок, указывает mail.ru.
Но их использование сопряжено с увеличением количества космического мусора. За последние 7 лет количество спутников увеличилось более чем в три раза — с четырех тысяч до почти 14 тыс.
Тем не менее в ближайшие годы SpaceX, Amazon и несколько китайских компаний планируют запустить еще десятки тысяч спутников для своих мегагруппировок. Это означает, что вероятность столкновений увеличится. И возрастет угроза коллапса на орбите.
Ранее сообщалось, что спутники Илона Маска могут нанести катастрофический ущерб стратосфере Земли. Если озоновый слой стратосферы будет поврежден, более вредное ультрафиолетовое излучение достигнет поверхности Земли. А это приведет к росту случаев рака кожи, катаракты и повреждения глаз у людей.
Факт
В настоящее время вокруг планеты вращается более 25 тыс. фрагментов орбитального мусора.


