Новости партнеров

Жизнь

Учителя оштрафовали за митинг против закрытия школы в Сибири. Дети стояли с плакатами

В Омской области на 5 тыс. рублей оштрафовали бывшего учителя Аксеновской начальной школы Наталью Панарину, сообщает "Сибирь.Реалии".

Школа, класс.
Школа, класс.
unsplash.com

Митинг против закрытия школы учительница организовала 24 октября. Наталья Панарина - единственный педагог в поселке, и ее уволили.

В сентябре учреждение закрыли, поскольку здание находится в аварийном состоянии, а детей перевели в школу в соседнем селе.

В митинге приняли участие 9 учеников. Они стояли с плакатами: "Оставьте нашего учителя", "Закрыть школу – значит уничтожить деревню", "Я хочу учиться в этой школе".

"С целью привлечения внимания общественности к данной проблеме <...> С согласия родителей она собрала в здании школы своих учеников <...> Не уведомила администрацию района о проводимом мероприятии <...> Смягчающим ответственность обстоятельством признали раскаяние", - сообщили в суде.

Примечательно, что летом 2020 года в Аксеновской начальной школе сделали ремонт и провели в здание интернет, годом ранее - купили новую мебель.

На выборах 13 сентября в здании школы открыли избирательный участок, а сразу после этого власти приняли решение ее закрыть.

Как уточняет "Омск-Информ", жителям села объяснили, что здание находится в аварийном состоянии, а также невозможно организовать горячее питание для школьников.

Ранее в Южно-Сахалинске полицейские крепко взялись за детишек, устроивших несанкционированный митинг против местного Васьки-драчуна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость