Жизнь

Удобства во дворе

Я не знаю, нужен или нет мне благоустроенный двор. Хотя бы потому, что живу на первом этаже, и окна мои выходят на песочницу. На бывшую песочницу…

Когда 13 лет назад я переехал в дом, в котором живу и по сей день, то в нашем дворе летом царила практически всеобщая идиллия. Днем бабушки - на лавочках, внуки – в песочнице, мужики-пенсионеры (и днем, и вечером) – за столиком, который по очереди становился то шахматным, то карточным, то доминошным.

Это очень похоже на лубок, но клянусь: все так и было! А еще – нависали необрезанные тополя, кошки из клумб следили за голубями, и собаки гадили, стесняясь всех и особенно – дворничиху.

Собственно, собаки-то во всем и виноваты.

Почуяв всеобщую атмосферу вседозволенности, они совершенно перестали стесняться и постепенно своими малыми и большими нуждами вытеснили из песочницы внуков. Последние в отместку внезапно повзрослели и стали активно познавать разумное, доброе и вечное (вернее, светлое, полутемное и оригинальное), с изумлением узнавая через третьи руки, что они, оказывается, поголовно охвачены летним оздоровительным отдыхом и общественно-полезным трудом.

Познание сопровождалось захватом лавочек и столика, геноцидом по отношению к азартным пенсионерам и хоровым ржанием до и после полуночи.

Пенсионеры и жители квартир с видом на песочницу тоже не дремали (так как не могли уснуть) и периодически обращались за помощью к милиции. Неоднократно к столику подходили патрульные, закуривали вместе с молодежью, беседовали по-братски и уходили в сумрак, эротично покачивая дубинками. После этого ржание прекращалось ровно на сутки…

Измученные бессонницей жильцы-радикалы сначала выкопали и спрятали столик. Внуки со смехом обосновались на лавочках. Жильцы вырвали лавочки. Внуки с громким пением расставляли бутылки на оставшихся без сидений столбиках. Жильцы вызывали милицию. Милиция сокрушенно покачивала дубинками. Собаки гадили в бывшую песочницу…

В конце концов, удалили и столбики. Днем во дворе стало пусто и скучно: не сидели старушки, не резались в подкидного пенсионеры, вновь народившихся и подросших детей не подпускали к собачьему туалету. Зато вечерами и ночью – тоже тишина. Короче, состоялось "принуждение к миру" в масштабах одного двора.

Попытался тут, правда, один новенький что-то замутить. Переехал в наш дом, осмотрелся, а потом нашел какие-то доски, смастерил столик, вкопал вокруг него новые лавочки. Еще одну, для старушек, пристроил в тенечке. Не знаю, ждал ли он благодарности какой или не ждал. Только через пару недель, ночью, повырывал кто-то из жильцов все эти малые формы к чертям собачьим, даже не дожидаясь очередного наплыва молодежи. Принял, так сказать, превентивные меры.

И ни в каких конкурсах на лучшее благоустройство наш двор не участвует .А то понаставят столиков со скамейками, да качелей с каруселями, клумбы разобьют, а потом вечерами маются от того, что молодежь спокойно уснуть не дает! А у нас бабки с внуками мирно по квартирам сидят. Мужики, правда, приспособились: вытаскивают вечером доски и складной столик из подвала, сразятся в картишки и опять все назад в подвал таранят. И – ТИШИНА….

Вот поэтому я и не знаю: а нужен ли нам благоустроенный двор с лавочками о двух концах?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость