Жизнь

"Уличные эскизы" перед зданием ФСБ Санкт-Петербурга на Литейном мосту

Питерский суд 15 июня постановил: в поступке одного из авторов 65-метрового рисунка на разводном мосту Леонида Николаева факта вандализма не было. Леня Чокнутый, активист арт-группы "Война", был отпущен на свободу после двухсуточного задержания в отделении милиции №78 Санкт-Петербурга.

В ночь с 14 на 15 июня на разводном Литейном мосту в Питере появилось схематическое изображение мужского полового органа. Когда ровно в два часа ночи рисунок "встал" над Невой и, кстати, напротив здания ФСБ Санкт-Петербурга, арт-художника задержали сотрудники милиции.

До этого момента на фоне разрисованного разводного моста успели сфотографироваться туристы, многих из которых даже подвозили на автобусах к "высокохудожественному произведению". Рисунок высотой 65 метров и 27 метров в ширину также могли наблюдать жители Санкт-Петербурга из находившихся поблизости районов.

По рассказам участников акции "Космический орган" (в цензурном "исполнении"), им понадобилось всего 23 секунды на изображение фаллического символа.

Из-за того, что Литейный мост "украсили", его пришлось развести раньше положенного времени. После чего два пожарных расчета приступили к уничтожению произведения.

Ответственность за граффити-акцию взяло на себя движение "Война". Об этом в своем блоге написал идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно. Кстати, жанр акции ее участники определили, как "этюд на пленере" или "уличные эскизы".

Напомним, что Леня Чокнутый (или "Наш президент") прославился тем, что в мае 2010 на Кремлевской набережной заскочил на автомобиль ФСО с синим ведерком на голове, пробежал по авто и скрылся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость