Жизнь

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае: "Плохо, что из-за недопустимо низкого уровня воды функционирование бесплатного городского пляжа невозможно"

Летом 2012 года в окрестностях Барнаула функционируют только платные пляжи. О том, что бесплатный городской пляж на острове Помазкин не будет работать, власти сообщили ещё в мае. Объявленная причина - обмеление Оби. Как объяснил тогда Анатолий Панченко, замглавы администрации Центрального района Барнаула, чтобы пляж работал, уровень воды должен быть около 180 сантиметров. Несмотря на то, что по данным на утро 9 июля, уровень воды в Оби у Барнаула составляет 222 сантиметра над нулём водомерного поста, пляж не работает.

Юрий Вислогузов, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.
Юрий Вислогузов, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.
Михаил Хаустов

В начале июня в окрестностях Барнаула функционировал только один пляж - "Солнечный". Ближе к середине месяца заработал и "Водный мир". Пляжи официально прошли все проверки, получили разрешения, предоставляют различные услуги, которые делают досуг приятнее. И - самое главное - там есть спасатели. Но за пребывание в этих местах отдыха необходимо платить, а не у всех барнаульцев есть желание и возможность это делать. И многие выбирают бесплатный, но небезопасный отдых на "диких" пляжах.

Между тем, в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю рассказали, что принципиального решения "о запрещении открытия и эксплуатации городского пляжа на о. Помазкин в летний период 2012 года не принималось". Если его владельцем, то есть администрацией  Центрального района, в полной мере будут выполнены требования санитарного законодательства, предъявляемые к сезонным объектам организованного массового отдыха и купания населения, то у ведомства не будет оснований возражать против открытия пляжа. Среди этих требований: получение санитарно-эпидемиологического заключения, расчистка территории от мусора, установка урн, ревизия и замена системы летнего водопровода, обработка от клещей. Это только краткий список. Ни одно из требований не было выполнено.

Правомерна ли такая ситуация, - мы попросили прокомментировать уполномоченного по правам человека.

Юрий Вислогузов,
уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:

Юрий Вислогузов, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.
Юрий Вислогузов, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.
Михаил Хаустов

В мой адрес жалоб аналогичного характера не поступало, проблема не исследовалась. Плохо, что из-за недопустимо низкого уровня воды функционирование бесплатного городского пляжа, где были бы гарантированы меры безопасности для отдыхающих, невозможно. Согласно постановлению администрации Алтайского края от 10 июля 2007 г. № 309 "Об утверждении Правил пользования водными объектами Алтайского края для плавания на маломерных судах и правил охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края" открытие и использование пляжа по назначению без разрешения на пользование им, выданного компетентными органами, запрещается.

Оборудование бесплатного пляжа в иных местах, как я понимаю, требует значительных бюджетных вложений, которых у города недостаточно.

Администрации города Барнаула необходимо в своей деятельности  при планировании на следующий год учесть этот недостаток и принять меры для предоставления гарантированной возможности горожанам для бесплатного купания в цивилизованных условиях.

Вместе с тем, обращаю внимание, что люди должны нести ответственность и привлекаться к ответственности за нарушение установленных правил. У граждан есть не только права, но и обязанности.

"Водные отношения регулируются нормами Водного кодекса Российской Федерации", - подчеркнул уполномоченный по правам человека в Алтайском крае. Редакция altapress.ru ожидает комментария от Алтайского межрайонного природоохранного прокурора.

Справка

Стоимость входа на пляж "Водный мир" - 30 рублей; дети до семи лет - бесплатно. Парковка автомобиля - 50 рублей.

Стоимость входа на пляж "Солнечный" – 300 рублей в выходные, 250 рублей в будни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость