Жизнь

Упустили. Виктор Томенко высказался об отопительных проблемах в Яровом

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе прямой линии 23 ноября высказался о проблемах, которые возникли после начала отопительного сезона в Яровом.

ТЭЦ Ярового.
ТЭЦ Ярового.
Скриншот Информационный центр Яровое

Отвечая на призыв жительницы Ярового Галины Волченко помочь городу с нормализацией работы местной ТЭЦ, глава региона напомнил, что с этим энергетически объектом уже давно не все в порядке.

«Со станцией этой происходили некоторые метаморфозы, то она была муниципальной, то частной, то опять муниципальной, то опять частной», - сказал губернатор.

Он также посетовал на то, что собственники ТЭЦ в свое время брали на себя обязательства нормально ее эксплуатировать, но этого не произошло.

Виктор Томенко также напомнил, что два года назад отопительный период в Яровом прошел в ручном режиме и при непосредственном участии краевых властей. Тем не менее ситуацию удалось нормализовать.

«Если провести понятный объем работ, если использовать проектное топливо, то вполне можно было бы продолжать эксплуатировать этот объект теплоснабжения и думать о перспективах», - добавил глава региона.

Уголь на ТЭЦ Ярового.
Altapress.ru

Однако, по его словам, в этом отношении подготовку к этой зиме в Яровом «упустили». Как отметил Виктор Томенко, из отчетов следовало, что все нормально, а по факту ситуация была иной.

Начало отопительного периода отметилось тем, что ТЭЦ работала на непроектном топливе, в результате чего «закоксовали оборудование».

Также губернатор отметил, что в этой ситуации предстоит разобраться правоохранительным органам.

Сейчас же в плане прохождения отопительного периода в Яровом сформирована команда, которая, как полагает губернатора, «сможет преодолеть кризисную ситуацию». При этом Виктор Томенко также отметил, что в любом случае зимний период Яровое сново будет проходить в ручном режиме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость