Жизнь

Утонули наши корабли

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Нам с гордостью сообщают, что в США прошли третьи по счету Игры для деревенщины. Ой, ребята, это, я вам скажу, спорт для избранных! Участники первенства соревнуются в самых разных дисциплинах: ныряют в лужи с грязью, жгут покрышки, набрасывают сиденья для унитаза на колышки, вылавливают из воды ртом свиные ножки... Короче, по мнению информационных агентств, проводят время за любимыми занятиями деревенщины. Жаль, что нет соревнований, связанных с использованием продуктов самогоноварения, но это же Игры в США, а не наши.

И вы знаете, что-то это мне очень напоминает. Особенно про ныряние в лужи с грязью. Подобные соревнования можно проводить в любом крупном городе страны, да хоть в Барнауле (а что, проводим же мы зимнюю Олимпиаду в субтропическом Сочи). Потенциальные площадки для соревнований после каждого серьезного дождя – пересечение улицы Малахова и Павловского тракта; на улице Взлетной, улице Власихинской (да и не только здесь). Правила соревнований и регламент я предлагаю такие.

Спортивная дисциплина № 1. Упорная порча своего дорогостоящего имущества.

Суть дисциплины – несмотря на то что потоп растет на глазах, все равно продолжать движение на своей "пузотерке" за полмиллиона рублей, чтобы через 20–30 метров утонуть в грязи по лобовое стекло. Наградой в этом виде соревнований служит вызов эвакуатора, возможный гидроудар, разбор салона, недельная сушка и затем отчаянная продажа "утопленника" с рекламным слоганом в объявлении: "Не бит, не крашен, ездила бабушка от дома до пенсионного фонда".

Спортивная дисциплина № 2. Спасение утопающих.

Суть дисциплины – достать смартфон и, посмеиваясь с сотней очевидцев, комментировать, как один мужчина выносит на плечах друг за другом пассажиров утонувшей маршрутки.

Спортивная дисциплина № 3. Вот так номер!

Суть дисциплины – несмотря на суровые сибирские природные условия, не крепить номера транспортного средства болтами, а просто вставлять в пластиковые рамки. Зато когда потеряешь знак в луже, будет весело вприсядку на зависть зевакам искать заветную железку под слоем воды, песка, глины и других номеров. И в случае неудачи создавать на автофорумах темы, вроде "Потерял номер и ум, помогите вернуть хотя бы что-то одно".

Признаться откровенно, после каждого дождя у меня появляется все больше седых волос. Это от шока, когда вижу, как люди в прямом смысле рискуют своими жизнями на дорогах города.

На днях Вадим Куликов, заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, прокомментировал ситуацию с затоплениями. В частности, чиновник заявил, что ливневая канализация в Барнауле построена в 60–80-х годах прошлого столетия и не рассчитана на ту площадь водосбора, которую обслуживает сейчас. Это факт.

Слегка обнадеживает, что приобретена новая каналопромывочная машина для обслуживания ливневой канализации. Скоро авось перестанем тонуть, а пока продолжаем готовиться побеждать на соревнованиях для деревенщины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость