Жизнь

В алтайских садах начали успешно выращивать ежевику

На Алтае первые саженцы садовой ежевики появились лет пятнадцать назад. Но тогда, в девяностых, дело остановилось из-за безденежья садоводов. В этом году в НИИ садоводства Сибири вернулись к размножению этой культуры.

– Все, кто выращивает садовую ежевику, очень ею довольны, – говорит Станислав Хабаров, академик Россельхозакадемии, ведущий в Сибири специалист по разработке технологий размножения и выращивания садовых культур. – Если ягода растет на участке, вы обеспечите себя витаминами и микроэлементами, которыми она богата, с середины лета до поздней осени. Ежевику можно есть в свое удовольствие, вреда не будет. Как и малина, это естественный аспирин. Вещества, содержащиеся в этих ягодах, улучшают память, полезны для кроветворной системы человека. А всем мамам нужно знать, что у детей ягоды ежевики не вызывают аллергии.

Просто и красиво

Родиной культурной ежевики считается Канада. Именно там из лесной ягоды впервые получили культуру без шипов.

Елизавета Пантелеева,
главный научный сотрудник НИИ садоводства Сибири:

Порой можно услышать, что для садоводов нет большой разницы, с колючками растение или без. Но на практике, прежде чем посадить саженец на постоянное место, приходится семнадцать раз подержать его в руках.

Сильнорослые, без колючек кусты достигают в высоту 3–3,5 метров. Ежевику хорошо выращивать на шпалерах – такой прием Елизавета Пантелеева приметила, когда была в Венгрии. Ветки подвязывают так же, как виноградную лозу. Шпалеры обвивают побегами, и потом вырастает сплошная стена фиолетовых ягод. Если в садах есть беседки, уголки отдыха, то ежевика станет для них прекрасным украшением.

Биология ежевики такая же, как у малины. Один год побег растет, на второй год стебель плодоносит и отмирает. Кусты высаживают через 2,5–3 метра. За лето вырастают сильные побеги. Чтобы куст разросся, нужно много места. Ямки копают так, чтобы корни хорошо разместились.

– Ежевика недостаточно морозостойка, – говорит Елизавета Ивановна, – поэтому с осени однолетние приросты укрывают. Хорошо задерживает снег картофельная ботва, которая на огороде всегда под рукой. Биологически активные вещества и отсутствие колючек привлекают к ежевике грызунов, поэтому нужно принять меры защиты от мышей. В своем саду я давно использую пропитанные дегтем кусочки старого валенка. Раскладываю их под кустами и яблонями, и мыши обходят мой сад стороной.

Если ежевика посажена отдельными кустами, то для нее можно ускорить приход весны. Для этого нужно поставить по периметру куста колышки и на них натянуть в виде рукава полиэтиленовую пленку. Верх не завязывать, чтобы не было подгорания. С наступлением тепла ежевика раньше вступит в вегетацию. Иначе из-за долгого цветения последние ягоды вызреть не успеют, и такого урожая, как в Венгрии или Канаде, мы не получим.

Справка

Ежевикой первым в России начал заниматься в начале прошлого века Иван Мичурин. Исходные формы были взяты в Канаде. К сожалению, в то время крупноплодная ежевика не получила распространения. Может быть, недостаточно было посадочных материалов, а возможно, просто потому, что в России хватает дикорастущей ежевики. Сейчас известно около 300 сортов этой ягоды. До наших мест дошли сорта Янга, Лагана, Торнфри.

Ежевика легко размножается. Выросший побег нужно прищипнуть, тогда из верхушки вместо одного вырастут два побега. Пригните их к почве, пришпильте. За лето они хорошо окоренятся, и к концу сезона у вас будут собственные саженцы.

Саженцы ежевики с закрытой корневой системой продаются в Институте садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. До мая их можно подержать в стаканчиках на подоконнике, а потом высадить на садовом участке. Фото из архива редакции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость