Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае два врача отказались работать из-за страха заразиться коронавирусом

Два врача в Алтайском крае отказались от работы из-за опасности заразиться коронавирусом. Это их право, считает зампредседателя правительства региона Ирина Долгова.

Врач, больница.
Врач, больница.
CC0

В правительстве знают о двух таких случаях, но их может быть больше, заметила Долгова на пресс-конференции 3 апреля.

"Врачи - это тоже люди. Да, случаи отказа есть, но их совсем немного. Я знаю о двух, возможно, коллеги знают больше. Хочу отметить, что это их право - отказаться. Основная часть медработников выполняет свой долг", - сказала она.

Также Ирина Долгова подчеркнула, что всем врачам, кто продолжает работать, положены дополнительные выплаты, но их распределение и сумма пока не утверждены.

Врачам скорой помощи выплаты будут назначены в размере 80% среднемесячного дохода от зарплаты за девять месяцев 2019 года, среднему медперсоналу - 40% от соответствующего дохода, фельдшерам - 20%, пишет ТАСС.

Уточняется, что сумма дополнительного трансферта превышает 5 млрд рублей. Ранее власти утвердили выделение 10,2 млрд рублей на выплаты медицинским работникам, работающим с зараженными людьми.

1,6 млрд рублей направили Роспотребнадзору на выплаты специалистам, которые работают в усиленном режиме.

Ранее altapress.ru писал, что запаса средств индивидуальной защиты для медиков края при нынешней ситуации хватит на полтора месяца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость