Жизнь

В Алтайском крае хотят вырубить леса из-за жучков. Экологи намекнули на уголовные дела

Алтайские экологи призвали местное управление Россельхознадзора отказаться от проведения сплошных санитарных рубок в четырех районах, сообщает ОНФ.

Леса Алтайского края.
Леса Алтайского края.
minprirody.alregn.ru

Напомним, в июле из-за жуков-короедов ввели карантин в четырех районах Алтайского края - Красногорском, Кытмановском, Курьинском и Змеиногорском.

Общественники считают, что предложенные Россельхознадзором меры способны причинить алтайским лесам гораздо больше вреда, чем пользы.

В частности, власти настаивают на вырубке всего заселенного вредителем древостоя в радиусе 100 метров вокруг "зараженных деревьев", а также на расстоянии 100 метров вокруг вырубок, на которых остаются пни и порубочные остатки.

"Общая площадь леса, на которой ведомство требует уничтожить все заселенные жуком деревья пихты, составляет почти 11 тыс. га. Ответственность по истреблению леса возлагается на минприроды", - рассказали в ОНФ.

Незаконная вырубка леса в Змеиногорском районе.
onf.ru

Эколог Алексей Грибков отметил, что карантин ничего не даст, поскольку жучки еще лет 10 назад распространились по всем районам, а уничтожить всю пихту в Алтайском крае попросту невозможно.

"Проведение сплошных санитарных рубок с целью локализации очагов стволовых вредителей зачастую может приводить к прямо обратным последствиям. Ослабленные стены леса, образовавшиеся по краям сплошной рубки, становятся особо уязвимыми к заселению вредителями. В результате очаг может увеличиться за счет распространения жуков на здоровые участки. Кроме того, лесозаготовителям неинтересно вырубать погибшие насаждения, и они стараются "прихватить" здоровые деревья, представляющие коммерческую ценность", - подчеркнул эксперт.

Грибков также напомнил об уголовных делах, возбужденных по результатам сплошных санитарных рубок в Змеиногорском и Курьинском районах.

Ранее вырубку Караканского бора на границе Алтайского края и Новосибирской области объяснили желанием «срубить бабла».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость