Жизнь

В Алтайском крае 91-летняя вдова ветерана ВОВ добилась права на субсидию через прокуратуру

Прокуратура Кулундинского района Алтайского края провела проверку по обращению 91-летней вдовы ветерана ВОВ. Пожилая женщина с 2012 года неоднократно обращалась в администрацию Семеновского сельсовета с просьбами признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий как члена семьи умершего участника войны.

Ветхий дом.
Ветхий дом.
Олег Богданов

В ноябре 2015 года межведомственная комиссия оценила состояние ее жилого дома и пришла к выводу, что, несмотря на его неблагоустроенность, необходимость ремонта и замены печи, жилище вдовы ранее пригодно для проживания. Не согласившись с выводами чиновников, женщина обратилась к прокурору за защитой своих прав.

Прокурорская проверка подтвердила обоснованность доводов местной жительницы. При проведении независимой экспертизы была установлена ветхость жилого помещения. Ремонтировать его оказалось экономически нецелесообразно, поскольку несущие конструктивные элементы находятся в аварийном состоянии.

Прокурор Кулундинского района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал признать женщину нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставить на соответствующий учет. В июне 2016 года суд принял решение удовлетворить требования прокурора. Исполнение решения суда и предоставление субсидии контролируется прокуратурой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость