Жизнь

В Алтайском крае не смогли раскрыть 1557 убийств и 286 изнасилований, но следователи не сдаются

В Алтайском крае обсудили работу по расследованию нераскрытых преступлений, произошедших в регионе в течение 70 лет, сообщает региональный СК.

Криминал. Нож. Убийство.
Криминал. Нож. Убийство.
СС0

В регионе остаются нераскрытыми 3804 преступления - по данным на 15 октября 2021 года.

"1557 убийств, 627 повлекших смерть умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 286 изнасилований, 56 насильственных действий сексуального характера, а также 1278 преступления иных категорий", - рассказали в ведомстве.

Такой "остаток нераскрытых преступлений" сформирован более чем за 70 лет. К примеру, в Рубцовске еще расследуют убийство в 1952 году.

"Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов, ведь очень важно добиться справедливого наказания для тех, кому удавалось скрываться от правосудия многие годы", - подчеркнули в СК.

Следственный комитет.
Анна Зайкова

За 9 месяцев 2021 года расследовали 62 "давних преступления", из которых 9 убийств.

"По 8 преступлениям виновные лица установлены вследствие повторной проверки ранее отрабатывавшихся версий. По 1 делу к раскрытию привела явка с повинной обвиняемого в убийстве женщины и ее 13-летнего сына в Баевском районе в 2003 году", - отметили в ведомстве.

По уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности к раскрытию приводит также совпадение ДНК-профилей проверяемых лиц с установленными генетическими признаками следов, изъятых при производстве первоначальных следственных действий.

В Бийске раскрыли изнасилование в 2011 году при помощи экспертизы ДНК - результат ДНК-профиля совпал с данными ранее судимого за убийство мужчины.

Ранее сообщали про двух жителей Бийска, которых будут судить за изнасилование подростка в мае 2000 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость