Жизнь

В Алтайском крае объявили о завершении первой волны паводка и снятии режима ЧС

Алтайский край преодолел первую волну паводка, начавшегося в конце марта. Об этом 18 апреля в ходе заседания правительства региона сообщил губернатор Александр Карлин. По его словам, до конца недели профильным ведомствам  "надо рассмотреть варианты снятия режима ЧС и приступить к выплатам компенсаций".

Один из райцентров Алтайского края спасли от сильного подтопления.
Один из райцентров Алтайского края спасли от сильного подтопления.
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Уровень воды в основных реках края приходит в норму. В регионе остаются подтопленными единичные дома и подсобные участки. В целом ситуация нормализовалась.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— До конца недели нам необходимо рассмотреть варианты снятия режима ЧС. После этого можно приступить к перечислению компенсаций гражданам, восстановлении социальных и инфраструктурных объектов, пострадавших от паводка.

При этом глава региона подчеркнул: выход из первой волны не означает полного снятия вопроса с повестки дня.

В настоящий момент специалисты гидрологи прогнозируют многовариантный сценария развития  второй волны паводка в регионе. Когда в крае может начаться вторая волна подтопления и каким оно будет по масштабам сказать точно пока сложно.

Напомним, что накануне губернатор заявил, что вторая волна паводка, которая придет в край к лету, может быть сложной.

Как сообщили в МЧС, на 22:00 17 апреля в крае считались подтопленными 1 частный жилой дом и 99 приусадебных участков в 3 муниципальных образованиях, 4 населенных пунктах: Каменского, Баевского и Тальменского районов. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость