Жизнь

В Алтайском крае отличникам из многодетных семей будут платить губернаторскую премию от 1 до 3 тысяч

А многодетные семьи будут из бюджета края ежегодно получать денежную поддержку к началу учебного года – на приобретение детской одежды, спортивной формы, учебников и других необходимых вещей. Размер выплаты – 7,5 тысяч рублей на первоклассника и 5 тысяч рублей на учащихся других классов.

Эти меры поддержки многодетных семей (от трех и более детей) озвучил губернатор Алтайского края Александр Карлин 1 июня, открывая в Барнауле праздник, посвященный Дню защиты детей.

Таких семей в регионе – почти 14 тысяч, в них воспитывают более 45 тысяч детей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Каждый пятый житель Алтайского края – ребенок. Сегодня это около полумиллиона человек. Проведение государственной политики защиты детства, поддержки семей, имеющих детей – это главное направление всей нашей работы. В своей повседневной работе мы реализуем установку президента страны Дмитрия Медведева, который квалифицировал заботу о семьях, имеющих детей, и о детях как заботу о нашем достойном будущем.

Губернатор края сообщил об утверждении соответствующего постановления. В соответствии с этим документом, в Алтайском крае вступают в действие меры социальной поддержки многодетных семей, дополняющие уже действующие. Александр Карлин подчеркнул, что они действуют с 1 января 2011 года.

Губернаторскую премию будет получать каждый школьник из многодетной семьи, который учится на "хорошо" и отлично": от 1 до 3 тыс. рублей в зависимости от того, в каком классе он учится.

Если в семье рождаются трое и более близнецов, то ежегодно таким семьям будет выплачиваться 3 тысячи рублей на каждого ребенка до достижения детьми 7 лет – на приобретение одежды и вещей первой необходимости. Это хорошее дополнение к тем 50 тысячам единовременной материальной помощи из краевого бюджета, которые получает семья при рождении тройни.

Дети из многодетных семей, закончившие школу с золотой или серебряной медалью, получат Губернаторскую премию в размере 10 тыс. рублей.

Губернатор поддержал инициативу фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании о введении регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей в размере 50 тысяч рублей. Также речь идет об инициативе о присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края" родителям, воспитавшим пять и более детей, при наличии у них трудового стажа – для женщин 20 лет, для мужчин 25. Александр Карлин дал поручение подготовить соответствующие нормативные документы и предусмотреть поправки в бюджете.

Отметим, что в Алтайском крае многодетные родители получают пособие на детей в увеличенном размере, таким семьям компенсируют проезд детей на городском транспорте и питание для школьников, они получают бесплатные лекарства для детей до 6 лет. Им вне очереди предоставляются места в детских садах, в первоочередном порядке выдают путевки в летние лагеря. С этого года из краевого бюджета оплачивают полную стоимость путевки третьему и последующим детям в семье. С 1 января семьи, в которых родился или был усыновлен третий ребенок, бесплатно получают в собственность земельные участки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость