Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае учителя отказываются прививаться от ковида

Педагоги Алтайского края неохотно идут прививаться от коронавируса, сообщила главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Ирина Переладова. Убедить работников образования в необходимости поставить прививку не так просто.

Коронавирус. Вакцина.
Коронавирус. Вакцина.
CC0

Работники образования, медики и сотрудники социальных учреждений входят в приоритетную группу вакцинации из-за высокого риска заражения, но именно среди учителей самое большое количество отказов.

"Да, среди них есть те, кто переболел коронавирусом, но есть ведь и не болевшие. Однако убедить их в том, что нужно прививаться, не так просто. У многих возникают сомнения, какие-то домыслы. Каждый раз, когда мы начинаем работать с коллективами, всегда задаём учителям вопрос: что лучше, поставить прививку или заболеть? Учителя отвечают, что болеть не хотят, но ставить прививку тоже не спешат", - цитируют эпидемиолога "Вести".

С начала пандемии в регионе скончалось несколько директоров школ, учителей, воспитателей детских садов, болевших COVID-19, сообщил лидер краевого профсоюза учителей Юрий Абдуллаев.

"Да, вакцинация добровольная, но мы призываем всех работников образовательных организаций, у которых нет медицинских противопоказаний, обязательно привиться. Ведь школа – это место массового скопления людей. Педагоги, как и медики, находятся в зоне риска", - напомнил Абдуллаев.

Ранее краевой минздрав сообщил, что для остановки коронавирусной инфекции в Алтайском крае необходимо привить чуть более 1 млн взрослых жителей региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость