Жизнь

В Алтайском крае скончался отставной судья, который мечтал заставить чиновников исправно работать

9 ноября на 70-м году жизни скончался судья, заместитель председателя Алтайского краевого суда в отставке Алексей Гришковец.

Гришковец Алексей Петрович.
Гришковец Алексей Петрович.
kraevoy.alt.sudrf.ru.

В 1995 году Гришковец начал работать в Алтайском краевом суде и стал заместителем председателя. В 1999 году ему присвоили первый квалификационный класс.

"Алексей Петрович активно участвовал в деятельности Совета судей Алтайского края, членом которого он являлся на протяжении 12 лет, содействуя укреплению авторитета и независимости судебной власти", - рассказали в Алтайском краевом суде.

С 28 сентября 2007 года Алексей Гришковец находился в почетной отставке.

Он входил в Общественную палату Алтайского края и избирался председателем комиссии по развитию гражданского общества и защите прав граждан второго состава (2008-2010 годы). Был председателем комиссии по правовому просвещению, защите прав и свобод граждан третьего (2010-2012 годы) состава ОП.

Правосудие. Суд.
Анна Зайкова, altapress.ru

В 2011 году Алексей Гришковец принял участие в дискуссии, которую организовали ОП и ИД «Алтапресс». Речь шла о том, почему растет число жалоб граждан в органы власти.

"А чтобы чиновники исправно выполняли свою работу, нужно, а главное, реально, той же прокуратуре края организовать соответствующие проверки. В этом я и вижу главную задачу открытой общественной дискуссии «Жаловаться бесполезно?», чтобы совместными усилиями наладить неформальную и эффективную работу с обращениями граждан", - рассуждал Алексей Петрович.

В 2013 году он высказывался против капитального строительства в лесах под Барнаулом, называя это "захватом земли, которая принадлежит гражданам".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость