Новости партнеров

Жизнь

В алтайском заказнике, где зимуют 30-килограммовые осетры, ожидают наплыв браконьеров

В Алтайском крае сотрудники Усть-Чумышского заказника готовятся к сезону браконьерства, который начнется в ближайшие дни, сообщают "Вести-Алтай".

Сибирский осетр.
Сибирский осетр.
planeta-neptun.ru

Осенью краснокнижная рыба - осетр, нельма, таймень, стерлядь - приплывает на зимовку в устье реке Чумыш.

Браконьеры за легкой добычей стремятся сюда со всей Сибири, нанося непоправимый урон рыбным запасам Оби. Говорят, в этих местах водится осетр, весом до 30 килограммов. Рыбу ловят сетями и даже глушат динамитом. Чтобы остановить беспредел, в акватории местной речки Чумыш проходят регулярные рейды. В это время здесь можно найти не только сотни запрещенных к лову рыбы сетей, но и самих рыбаков-нарушителей", - рассказали в телесюжете.

Браконьеров, желающих поймать осетра, не пугают крупные штрафы и даже лишиться свободы на срок до 7 лет.

На берегах можно встретить не только рыбаков-одиночек, но и организованные группировки.

"Ловят преимущественно краснокнижную рыбу, причем в промышленных объемах. Рыбу по серым схемам сдают в магазины и рестораны страны", - отметили в передаче.

Особый наплыв браконьеров в заказнике ожидают в ближайшие дни. Уже сейчас за один рейд по реке, где лов сетями запрещен, находят километры сетей.

Ранее в Сибири осудили чиновников Росрыболовства, которые на служебных лодках ловили стерлядь и осетров, чтобы продавать в рестораны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость