Жизнь

В алтайской милиции уже ведут работу по воспитанию патриотизма и мотивации к службе

С 1 июля 2010 года в системе МВД России начнут работать подразделения морально-психологического обеспечения (МПО), которые должны будут воспитывать в милиционерах патриотизм и нетерпимость к коррупции. Также указанные отделы призваны предупреждать милицейскую преступность, политизацию милицейских коллективов и проникновение в них панических настроений, сообщает "Интерфакс".

Подразделения МПО будут формировать у стражей порядка государственно-патриотическое мировоззрение, комплекс гражданских, нравственных и духовных качеств, "устойчивость к неблагоприятному информационно-психологическому воздействию, обеспечивающую морально-психологическое превосходство личного состава над правонарушителями", говорится в "Руководстве по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел (ОВД) РФ", утвержденном приказом главы МВД РФ Рашидом Нургалиевым.

В качестве основных форм проведения культурно-просветительной работы в "Руководстве…" предлагается использовать конкурсы и выставки самодеятельного художественного творчества, вечера отдыха, детские и семейные праздники, походы в театры, музеи и кино, занятия в кружках, встречи с деятелями искусства и представителями традиционных религиозных конфессий.

Отдельная глава руководства посвящена морально-психологическому обеспечению действий при чрезвычайных обстоятельствах. Например, рекомендовано проводить мероприятия по предупреждению и пресечению случаев мародерства и хищения материальных ценностей, пьянства и употребления наркотиков, хищения оружия и боеприпасов.

В пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю подтвердили, что директиву получили. И отметили, что в алтайской милиции такие подразделения давно работают.

Светлана Ляпунова,
руководитель пресс-службы ГУВД в Алтайском крае:

Пришёл приказ, регламентирующий создание этих подразделений. Но эта работа у нас уже ведётся, в милиции есть психологическая служба. Она работает очень давно. Служба, которая обеспечивает потребности сотрудников, связанных с приёмом на работу, с адаптацией, реабилитацией, с подготовкой к сложным мероприятиям, таких, как командировки в Северно-Кавказском регионе, работу на сложных участках. И в целом занимается психологическим состоянием в коллективах.

Новое подразделение возьмет на себя часть функций отдела воспитательной работы и психологической службы. Эти подразделения сольют и будут развивать те направления, которые уже есть, только некоторым моментам будут уделять больше внимания, например, мотивации к службе.

При ГУВД края есть и библиотеки, и музей, и культурный центр. Работа сама по себе по воспитанию патриотизма в милицейских подразделениях актуальности никогда не утрачивала. Например, милиция одна из немногих структур, где никогда не остаются без внимания семьи погибших милиционеров. И это тоже часть работы таких подразделений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость