Жизнь

В Барнауле и Новоалтайске эвакуируют школы из-за шквала сообщений о минировании

В Барнауле и Новоалтайске эвакуировали школы из-за массовых сообщений о заложенных в них бомбах. По данным altapress.ru, "спам-атаке" подверглись больше десятка учебных заведений. По данным регионального МЧС, кто-то рассылает сообщения по электронной почте.

Выход.
Выход.
СС0

Школы, которые получили сообщения о минировании (список обновлен в 12.09):

  • Школа №72 (Научный городок);
  • Школа №89 (Солнечная Поляна, 11);
  • Школа №31 (Чудненко, 62);
  • Школа №75 (Георгия Исакова, 195);
  • Школа №37 (Георгия Исакова, 120а);
  • Школа №110 (Северо-Западная, 37);
  • Школа №64 (Антона Петрова, 112);
  • Школа №63 (Чайковского, 8);
  • Школа №53 (Космонавтов проспект, 23);
  • Школа №70 (Смольная, 46);
  • Школа №113 (Гущина, 158);
  • Школа №10 (Фурманова, 14);
  • Школа №93 (Лебяжье);
  • Школа №98 (Власиха);
  • Школа №106 (Гущина, 189);
  • Школа №126 (Юрина, 196).

Также эвакуировали ТЦ "Ледокол" на  Антона Петрова 219а, пишут в паблике "Инцидент Барнаул". Сообщение о бомбе получили и в барнаульской мэрии, но, по данным регионального МЧС, эвакуация пока не проводилась.

Судя по всему, все сообщения фейковые. На местах всех "минирований" работают спецслужбы. В некоторых случаях детей просто отпускают домой, в других — переводят в соседние здания.

В ГУ МВД по Алтайскому краю сообщили, что "занимаются этим", но прокомментировать пока ничего не могут. В МЧС сообщили, что эвакуированных школ в Барнауле больше десятка, аналогичные сообщения поступили в школы Новоалтайска — как минимум в №1, №19, №30, №166.

Эвакуация "Ледокола".
Катерина Прокудина в vk.com/incident22

Родители барнаульских школьников жалуются, что некоторых детей заставили выбегать раздетыми. "Ребятишки с физкультуры выбежали в шортах", — написала в комментариях в паблике "Инцидент Барнаул" Ирина Новикова. "Мне звонит дочь, вся замерзла там уже", — рассказала мама одной из новоалтайских учениц редакции altapress.ru. Люди также пишут, что в школе №98 во Власихе детей заставили стоять на холоде раздетыми полчаса.

Не во всех школах серьезно отнеслись к сообщениям лже-террористам. "А в 37 спокойненько одевались и выходили. Еще и урок досиживали", — рассказывает горожанка Виктория Бекер. "45 вообще пофиг, нам сказали сидеть дальше", — написал в паблике Barnaul 22 Андрей Бойко.

"В 113 школе для первой смены уроки отменили. Кинологи проверили школу, ничего не обнаружено, вторая смена будет учиться, как положено", — написала в соцсетях горожанка Наталья Буданова.

 

Обновлено от 10:55

В распоряжении редакции появилось письмо, текст которого, возможно, рассылают по школам. В письме, в частности, сообщается: "С нетерпением хотим сообщить, в вашем здании взрывное устройство. А также в нескольких других школах по всему городу".

Из распечатки письма видно, что сообщение массово рассылалось по нескольким адресам. Оно содержит много ошибок. Автор письма также угрожает адресатам: "Не совершайте ошибку магнитогорцев, мы ведь их предупреждали". Лже-террористы требуют от спецслужб обыскать все школы, иначе "либо должности полетят, либо население загрызет".

Письмо отправлено через службу зашифрованной электронной почты Mailfence.

Сообщение о минировании в барнаульских школах.
Предоставлено читателем altapress.ru

Обновлено от 11:09

В пресс-центре администрации Барнаула рассказали, что сообщения о минировании поступили по электронной почте в 24 школы. В 9-ти из них провели эвакуацию, детей распустили по домам.

Также поступили сообщения о минировании более 10 административных зданий, в том числе администрацию города. Рабочий процесс не прерывался. Проводятся антитеррористические мероприятия, помещения осматриваются на предмет обнаружения посторонних предметов и присутствие посторонних лиц.

Эвакуация в школе №53:

Обновлено от 12:07

Подписчики паблика Barnaul 22 сообщают, что вывели посетителей из ТЦ "Проспект" на Ленина, 39. Также эвакуировали студентов из барнаульского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ.

Обновлено от 12:23

Сообщение о минировании пришло в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства по адресу: ул. Гущина, 179, пишут в группе "Инцидент Барнаул".

Ложные сообщения о минировании поступают и в другие города Сибири. "У нас эвакуация в офисе, в нескольких больницах города", — пишет читательница altapress.ru из Новосибирска. По данным паблика "Инцидент Новосибирск", эвакуировали около 10 школ, несколько больниц, магазинов, ТЦ и администрацию города Обь.

Более десяти звонков о "минировании" школ и больниц поступило в экстренные службы Хакасии, сообщили РИА Новости региональное управление МЧС. В Кемерово также проходит эвакуация в больницах и школах.

Аналогичная ситуация происходит в Горно-Алтайске и Омске. Иркутск пережил шквал сообщений о минировании еще в пятницу, 25 января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость