Жизнь

В Барнауле можно поиграть в гольф

Не так давно барнаульцы смогли оценить преимущества мини-гольфа. 7 декабря на презентации спецвыпуска "50 интерьерных хитов" от Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул" собравшимся в ТОЦ "Проспект" было предложено закатить шар в лунку. Тогда творческая публика сначала настороженно встретила новую забаву, но затем игроков охватил азарт. Затея открыть место, где можно катать мяч в спокойной обстановке, возникла у Александра Постоева.

Игра для всех

В отличие от большого гольфа, очень дорогого и как результат доступного "только избранным",  мини-гольф - это прекрасная возможность для каждого прикоснуться к миру гольфа. Барнаульский мини-гольф (пока единственный) базируется в развлекательном центре "Камелот". Атмосфера располагает к неспешной манере игры. Такое занятие – идеальное сопровождение встречи "без галстуков" или дружеской вечеринки. Сейчас в "Камелоте" восемь лунок с различными по степени сложности препятствиями. Покрытие дорожек имитирует коротко подстриженный газон. Клюшки привезены из Америки. Все они разной длины и подбираются под рост человека. С их помощью загнать шар в лунку может как пятилетний малыш, так и статный мужчина. 

Не требует специальных навыков

Цель игры, как и в большом гольфе, - на каждом поле поразить лунку за наименьшее число ударов. Отметим принципиальное различие. Если в гольфе используются несколько видов клюшек для разных по высоте и дальности ударов, то в мини-гольфе игрок управляется одной клюшкой – паттером (клюшка, используемая для завершающих ударов в гольфе).  Сама игра азартная, требует гибкого ума и сноровки, но при этом удивительно компактная. Правила просты: на дорожках размещены множественные препятствия, ямки и ловушки для мячиков. Минуя эти препятствия, игрок должен попасть в лунку. Есть и свой Монблан – лунка располагается на горке и покорить ее весьма сложно. Также игровое поле может перемещаться в пространстве. К примеру, до "Камелота" и "Проспекта", площадка с успехом прошла испытания на Бирюзовой Катуни.

Игра с характером

Мини-гольф – идеальная форма умственной разгрузки. Здесь главное – не торопиться, а верно рассчитать ходы. Благодаря этому развивается умение контролировать эмоции, особенно когда играешь с сильным соперником или счет равный. Плюс игры в том, что по договоренности игроки могут устанавливать свои правила. Ведь, прежде всего, это веселое времяпровождение. Соблюдать регламент или покатать мячи в свое удовольствие – выбор за вами. Детям же вовсе больше по нраву махать клюшками, что также не возбраняется.

Справка:

Первая запись о гольфе датируется XVI веком. Парадокс: самая аристократичная игра современности была придумана пастухами. Они забавлялись, своими посохами загоняя камни в кроличью нору. В начале 1950-х годов швейцарский архитектор запатентовал название "мини-гольф" и сконструировал площадку. Задача игрока – за меньшее количество ходов максимально приблизиться к площадке с лункой, именуемой "грин".

Фильмы на тему гольфа, которые стоит посмотреть: "Гольф-клуб" (1980), "Счастливчик Гилмор" (1996), "Легенда Багера Ванса" (2000), "Бобби Джонс: Гений удара" (2004).

Краткое резюме о мини-гольфе:

Что это такое? – Красивая, размеренная игра. Играют более чем в 60 странах. Игрок при помощи специальной клюшки должен загнать шарик в лунку за наименьшее количество ударов.

В чем интерес? – Игра ведется на счет ударов. Побеждает игрок с наименьшим количеством ударов. Играть можно и одному и большой компанией. На каждой лунке есть свое уникальное препятствие, преодолеть которое, порой, не так то просто.

Сложно ли играть? - Играть может каждый, кто сможет держать клюшку в руках и наносить удары по шару. Секрет в сочетании силы удара и направления. Остальное – дело техники.

Кому это может понравиться? – "Продвинутым" людям. Тем, кто открыт к новому и интересному. Спокойным, уравновешенным людям. Азартным людям. Любителям бильярда (есть сходство, можно играть от борта, однако количество игроков не ограниченно).  Компаниям, которые уже опробовали все "шарокатные" города.

Интеллигентам. Успешным людям (на практике доказано, что успешный в жизни человек также успешен и в гольфе). Детям.

Где можно поиграть? – РЦ "Камелот" (ул. Пушкина, 11).

Кому задать вопрос по мини-гольфу? – Александр (8-913-082-17-00)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость