Жизнь

В Барнауле начали охоту на водителей скутеров и мопедов

С 3 по 5 августа в Барнауле проходит плановое рейдовое мероприятие "Скутер", в ходе которого выявляют нарушения ПДД со стороны водителей мопедов и велосипедов. Данную акцию проводит ГИБДД Барнаула совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних УВД Барнаула.

ГИБДД объясняет правила водителям мопедов, скутеров и велосипедов.
ГИБДД объясняет правила водителям мопедов, скутеров и велосипедов.
Евгений Третьяков

В каждом районе Барнаула работает отдельный экипаж с инспектором ДПС и инспектор по делам несовершеннолетних. Вместе они ловят нарушителей, проводят профилактические беседы и выписывают штрафы за нарушения. Больше всего среди нарушителей - несовершеннолетних водителей. Они же чаще других участников травмируются в ДТП. 

Самые распространенные нарушения - езда без шлема, перевоз второго несовершеннолетнего пассажира и езда по среднему или левому ряду. А еще среди водителей скутеров очнеь много водителей, лишенных прав. По словам сотрудников ГИБДД, мопеды чаще всего встречаются на улицах в спальных районах и на Змеиногорском тракте. Всего же за смену один экипаж "отлавливает" 10-12 водителей мопедов.

Владимир Андреев,
инспектор ДПС:

Вы не поверите, но половина водителей скутеров даже не снижает скорость, когда просишь их остановиться. Мы их не догоняем, так как это чревато серьезными ДТП для водителей мопедов. В основном "убегают" от ДПС 16-18-летние водители. Те, кто постарше, как правило, чаще соблюдают правила и всегда останавливаются по первому требованию. На мой взгляд, пора ввести для мопедов отдельную категорию и специальное водительское удостоверение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость