Жизнь

В Барнауле начнёт работу первый в крае питомник ездовых собак хаски

Мывстретились с основателями питомника сЮлиейи Сергеем Бочарниковыми и поговорили о хаски - этих необыкновенно дружелюбных животных, которые всегда "улыбаются" на фото.

Дело тонкое

Бочарниковы– не профессиональные заводчики.. Сергей работает начальником отдела страхования в барнаульской компании, Юлия – завуч Барнаульского лицея "Сузуки".Но оба они очень любят собак и в их доме всегда обитали четвероногие друзья. Несколько лет назад Юля наткнулась на статью о сибирских хаски в специализированном издании. Помимо прочего, там говорилось о том, что в наше время эта древнейшая порода, родоначальником которой были чукотские ездовые, находится на грани вымирания. Так возник интерес к уникальной породе. И только через десять лет узнали, что в России появились хаски, в основном, привезённые из зарубежных питомников.

Целых полгода  Бочарниковы изучали литературу и готовились взять хаски. Потом связались с московским питомником Royal Style и долго выбирали – смотрели на родословные, данные щенков. Наконец, в семье появилась Сольвейг, а для домашних просто Соля. Голубоглазая красавица чистого цвета похожа на настоящую волчицу. Чтобы правильно вырастить щенка новой для них породы, Бочарниковы постоянно консультировались с московскими заводчиками.

Юлия Бочарникова,
основательница питомника "Сольвейг":

Всё оказалось ещё сложнее, чем мы думали, - признаётся Юлия. - Нужно было узнать, как грамотно подбирать пары производителей, как устроены нарты – сани для гонок, как правильно готовиться к соревнованиям…

Тем не менее, после  первых же состязаний, на которых Соля проявила себя очень хорошо, стало  понятно, что в доме появится ещё  одна хаски – собаке нужна пара, чтобы нормально развиваться. Так в Барнаул приехал Ганя с непроизносимым полным именем РоялСтайл Гранде Лорд Гендальф, а вслед за ним и Беатричче или просто Триша. Триша ещё совсем маленькая – всего девять месяцев – и в соревнованиях не участвует.

- Тренируем ее сейчас вместе с чемпионами, думаем, отличная спортсменка будет, - улыбаются Бочарниковы. 

Эх, прокачу!

Если вы хотите взять хаски, будьте готовы бегать вместе с ней, не отставая, а порой и ещё быстрее. Собаки ездовых пород выведены специально для того, чтобы бежать дальше, больше, быстрее.

Юлия Бочарникова,
основательница питомника "Сольвейг":

Тренировки  для хасиков – самое главное. Заниматься с собакам нужно минимум три раза в неделю. Но не всегда это удается, чаще тренируем собачек по выходным. Летом - в поле, а зимой – сложнее: тренируемся на лыжных базах рано утром, чтобы никому не мешать.

Чтобы получить результат нужно потрудиться как следует и хозяевам и собакам. Сергею, например, пришлось научиться коньковому ходу на лыжах. Ски-джоринг - один из видов ездового спорта требует владения этим навыком.

Как мы уже сообщали, 7 марта Бочарниковы  со своими питомцами Солей и Ганей участвовали в первых в сибирском регионе любительских соревнованиях по ездовому спорту "Спринт-2010.Сибирь", которые курировал крупнейший клуб любителей ездового спорта в России "Конкорд", и заняли первое место в классе D (двойки, дистанция 2,5 км). Кстати, на этих же состязаниях отличились ещё двое жителей Алтайского края со своими хаски – Оксана Зябрина из Бийска и Михаил Страшников из Новоалтайска заняли призовые места. Останавливаться на достигнутом наши герои не собираются.

Юлия Бочарникова,
основательница питомника "Сольвейг":

Соревнования показали, что нам необходимо ещё очень многому научиться, например, усовершенствовать технику обгона. В Новосибирске будет проходить мастер-класс, поедем тренироваться.

Есть у хаски  свои особенности, которые надо учитывать, чтобы добиться успеха.

Юлия Бочарникова,
основательница питомника "Сольвейг":

Перед соревнованиями собаке обязательно нужно дать отдых, как правило, два дня. Тогда она так и рвется бежать, израсходовать накопившуюся энергию. Хаски на старте даже "кричат", так им хочется бежать!

Любимая команда  Бочарниковых "хоп-хоп", которая означает "вперёд". Все команды из-за мороза произносятся на выдохе, потому они очень коротки.

У Соли и Гани уже есть титулы. Сольвейг – юная чемпионка России, Гендальф – победитель соревнований в ски-джоринге.

Помимо ездового спорта Бочарниковы выступают с хасиками на выставках. Хотя существует мнение, что рабочая ездовая собака может заниматься только гонками, а шоу – собака только ринговой дрессурой. Но , по-мнению, Юлии это возможно – хотя , конечно, ясно , что шоу-собаки не будут, например, выступать на дистанции 200 км.

Доброта у них  в крови

Хаски независимы почти как кошки. Собаки сами решают к кому и когда подойти, кому облизать руку, а от кого держаться подальше. По словам Юли и Сергея, им мало просто отдать команду, а нужно ещё объяснить зачем.

Юлия Бочарникова,
основательница питомника "Сольвейг":

Из-за этой  черты бытует мнение, что хаски не дрессируются. Дрессируются, и очень хорошо! Как-то Солю отдавали к опытному дрессировщику, так она стала самой лучшей ученицей! Даже ее фотографию попросили оставить на память, чтобы показывать другим! Они у нас вообще после соревнований фотографироваться очень любят. Позовешь к себе привычной фразой "А где там наши Хасики?", сядут сразу, как фотоаппарат увидят, улыбаются.

Но главной  чертой хаски хозяева всё-таки считают  доброту, которая у собак этой породы в крови.

- В них влюбляешься  с первого взгляда! – восхищаются  Бочарниковы и с ними не поспоришь: наш корреспондент и фотограф ещё несколько дней после встречи с сибирскими красавцами при всяком случае вспоминали об их невероятном очаровании.

Юлия Бочарникова,
основательница питомника "Сольвейг":

Хаски стали для нас не просто увлечением, они стали членами нашей семьи, благодаря которым, мы узнаем много нового, развиваемся. Очень хочется, чтобы с каждым годом конкуренция нашим хасикам только прибавлялась, а у нас появлялось больше союзников и коллег на этом поприще.

Справка

… что шерсть хаски не имеет специфического запаха, характерного для всех собак. А когда их помоешь, то они пахнут, как… свежевыстиранный шерстяной свитер!

1000 евро –  средняя стоимость щенка хаски  с родословной

60 000 рублей – стоимость хороших саней - нарт.

35- 40 км/ч –  средняя скорость собаки, которая бежит по ровной прямой поверхности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость