Жизнь

В Барнауле официально зарегистрирована первая в России растафарианская церковь

Начинание барнаульцев нашло поддержку и в других городах, и за прошедшие восемь месяцев подобные церкви возникли в Новосибирске, Тюмени и  Брянске. Корреспонденты газеты "Маркер экспресс" решили выяснить, чем же так привлекательна религия солнечной Ямайки для жителей холодной Сибири.

Вибрации регги

В настоящее время "прихожане" раста-церкви собираются в обычной барнаульской квартире. Среди адептов необычной для нас религии более 40 ревностных приверженцев и сотни сочувствующих. В группе церкви в социальной сети "Вконтакте" почти 1000 участников.

– Наша растафарианская церковь создана для людей, чувствующих мир одинаково, – объясняет один из создателей церкви Максим Стрелковский. – Нашу религию трудно выразить какими-либо словами. Для этого больше подходит музыка регги, где понимание идёт на уровне вибраций.

Уникальность раста-культуры в том, что у неё нет особой доктрины и учений. Да и что это – религия, философия, субкультура? Скорее просто способ смотреть на мир, который реализуется через творческое самовыражение в музыке регги и изобразительном искусстве.

Жёлто-красно-зелёные

– Наша особенность – во внутренней свободе, – продолжает Стрелковский. – Мы можем выборочно усваивать те или иные идеи: внешний вид или жизненный стиль, взгляды на историю или отношение к политике, но при этом всегда оставаться собой.

Внешне растафарянина можно легко узнать: дреды, косички, одежда в жёлто-красно-зелёной гамме, цветные феньки и улыбка на лице. Однако все эти атрибуты не обязательны для настоящего растафари. Кстати, вопреки расхожему мнению о пристрастии растаманов к лёгким наркотикам устав растафарианской церкви рекомендует воздерживаться от курения и употребления алкоголя.

Собрания проходят с чистым сознанием под барабанную музыку в "атмосфере доброты и сочувствия". Целью же встреч в раста-церкви является самораскрытие и единение. На встречах Максим рассказывает об особенностях раста-культуры, музыке регги, о Бобе Марли и его последователях.

Строгих ритуалов в церкви нет. Как правило, это просто свободное общение, сдобренное позитивной музыкой. Для многих раста-церковь – это возможность пообщаться в кругу единомышленников и попробовать себя в качестве музыканта.

Вслед за Джа

В большинстве своём барнаульская молодёжь лояльно относится к такому явлению, как раста-церковь.

– Если людям это интересно, то, конечно, пусть собираются и делают церковь, – говорит студентка Светлана Полянская. – Им ведь она нужна! Растафарианство – такая же религия, как и любые другие.

Однако некоторым, причисляющим себя к раста-культуре, появление самостоятельной церкви пришлось не по вкусу.

– Я считаю себя растафарянином со стажем. Сама по себе идея церкви – это Вавилон, – объясняет Ольга Насангалиева.

На языке растафари "Вавилон" – это губительное влияние цивилизации.

Вавилону не устоять

Растафаряне отмечают как главные христианские праздники, так и свои собственные, свойственные только религии растафари.

Первым праздником, организованным барнаульской растафарианской церковью, была раста-пасха, которую прихожане отмечали концертом группы "Комитет охраны тепла". Один из праздников – день рождения иконы регги, Боба Марли.

По словам создателей раста-церкови, их религия – это единение нескольких культур, мирное и продуктивное их сосуществование. В общем, как поёт Борис Гребенщиков: "Пока живы растаманы из глубинки, Вавилону будет не устоять".

Справка

Растафарианство - религия, возникшая в христианской культуре на Ямайке в 1930-х годах. Его сторонники называются растаманы или раста.

Растафарианство не очень организованная религия, большинство раста не нуждаются в участии в каких-либо конфессиях, чтобы поддерживать друг друга.

Название "растафари" происходит от имени последнего императора Эфиопии Хайле Селассие I, бывшего до коронации известным как Рас Тафари Маконнен. Растафари, как правило, утверждают, что Хайле Селассие I является воплощением бога Джа.

Идеи растафари распространились в 1970-х годах благодаря регги, возникшему на Ямайке и особенно популярному в США, Великобритании и Африке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость