Жизнь

В Барнауле полицейские стали ловить детей, купающихся в водоемах без взрослых и штрафовать родителей

Барнаульские полицейские начали проводить рейды по водоемам, выявляя ребятишек, купающихся без сопровождения взрослых. Так в Центральном районе сотрудники службы по делам несовершеннолетних выявили двух школьников без родителей на берегу Оби и еще семерых на озере Пионерском в районе Булыгино.

Как сообщает начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 УМВД России по Барнаулу майора полиции Наталья Реункова, многие родители говорят, что не знают об административной ответственности за нахождение детей на берегу рек и озёр, а также на городском пляже без сопровождения родителей. В то же время, такие места действительно представляют угрозу для несовершеннолетних. Достаточно вспомнить трагедию, произошедшую на реке Обь в прошлом году. Напомним, тогда в реке одна за другой погибли три сестры, девочки 9, 12 и 14 лет.

Наталья Владимировна напомнила, что согласно закону Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых в общественных местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. При этом водоемы и лесные массивы отнесены к перечню объектов, где несовершеннолетние должны находиться только в сопровождении взрослых.

На всех родителей, чьи дети были обнаружены одни на берегу водоемов, полицейские составили административные протоколы.

Такие рейды будут продолжены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость