Жизнь

В Барнауле прокуратура предписала заводу вернуть прежний вид памятнику герою ВОВ

В прокуратуру Октябрьского района Барнаула обратилась с заявлением местная жительница, которая сообщила о самовольном изменении внешнего вида обелиска, посвященного памяти Героя Советского Союза Владимира Смирнова.

Бюст Героя Советского Союза Владимира Смирнова.
Бюст Героя Советского Союза Владимира Смирнова.
memory-map.prosv.ru

Бюст был установлен в 1984 году у проходной Барнаульского станкостроительного завода, где работал Владимир Смирнов, перед тем, как был призван в армию и попал на фронт. Позже монумент признали памятником архитектуры, истории и искусства Алтайского края и включен в список памятников Великой Отечественной войны.

По сообщению обратившейся в прокуратуру женщины, памятник был испорчен в результате некачественного ремонта. Заявительница предоставила первоначальное описание памятника, подтверждающие архивные материалы. Прокуратура установила, что из-за ремонта без учета специфики объекта, пострадало основание бюста и цветовая гамма, исчезла памятная табличка.

Районный прокурор внес представление руководству завода, на территории которого установлен бюст. На предприятии были приняты необходимые меры к восстановлению памятного знака в соответствии с авторским проектом, его благоустройству, сообщает пресс-служба Гепрокуратуры.

Справка

Владимир Смирнов во время Великой Отечественной войны командовал отделением лыжного батальона 9-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии 1-го Прибалтийского фронта. В ноябре 1943 года во время боевых действий он закрыл своим телом пулемет, пожертвовав жизнью, тем самым рота была спасена от флангового огня противника. За проявленное мужество и героизм посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

В Барнауле в его честь назвали улицу, увековечили имя на Мемориале Славы и установили памятный бюст - обелиск перед зданием станкостроительного завода, где он работал до призыва в армию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость